Космический центр имени Хруничева заплатит треть миллиарда рублей за поставку двух электрических кранов спецназначени

АО «Государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева» ищет поставщика мостовых многопролетных электрических кранов специального назначения. Максимальная цена контракта составляет 347,9 млн рублей.

Как следует из технического задания, заказчику нужны два крана для перемещения вдоль и поперек пролета, подъема и опускания крупногабаритных сборочных изделий. Каждый из них оценили в 173,9 млн рублей. Грузоподъемность главного подъема составит 50 тонн, а вспомогательного – 20 тонн. Его общая длина достигнет 57 метров, она будет состоять из 7 пролетов по 9 метров каждый. В то же время длина хода крана составит 120 метров. Каждый из них оснастят механизмом подъема и опускания груза в виде лебедок, исполненных по развернутой кинематической схеме с крюком. Приводить в движение их будут мотор-редукторы.

Управляться краны будут из закрытой передвижной кабины с возможностью радиоуправления с пола. Ее оснастят вешалкой для одежды, диэлектрическим ковриком, кондиционером и обогревателем, а также кресло-пультом. Отдельно уточняется, что они получат функцию синхронного перемещения груза со вторым краном при радиоуправлении с пола.

Оборудование необходимо привезти в Омск за год с момента перевода авансового платежа в размере половины стоимости контракта. Поставщик должен осуществить монтаж крана и кабельного подвеса на длину хода крана, а также провести пусконаладочные работы в течение 70 дней с даты поставки.

Подать заявку можно до 10 апреля, итоги подведут 12 числа. Аукцион проводится в рамках 44-ФЗ.