Корюшка из петербургских рек может быть заражена — экологи

Жителей Санкт-Петербурга предупредили, что корюшка, выловленная в городе и близлежащих территориях, может быть заражена опасными инфекциями.

Экологическая ситуация в Северной столице продолжает ухудшаться. Об этом свидетельствуют участившиеся случаи выявления зараженной корюшки, сообщил главный специалист управления ветеринарии Ленинградской области Виталий Ждамиров .

«Впервые мы регистрируем такое заболевание, впервые мы видим живые анизакидные личинки от червей семейства Anisakidae в рыбе корюшке», – объяснил специалист.

Помимо этого, эксперты фиксируют сокращение популяции корюшки. Это связано с отсутствием деятельности по ее разведению, а также с обильным загрязнением рек и каналов, в частности, из-за сброса снега, который пропитан грязью и реагентами. Отмечается, что такие инциденты начали фиксироваться на фоне заявлений губернатора Александра Беглова о «реформировании системы уборки улиц».

«Загрязнение, которое сбрасывается и очень мешает рыбе, это сказывается негативно. Не могу сказать, на сколько процентов именно из-за этого, но это, конечно, тоже оказало свое влияние, сыграло свою роль», – рассказал эколог Юрий Шевчук.

В грядущие выходные Петербург проведет фестиваль корюшки. Однако этот праздник может омрачить массовый мор рыбы, который провоцирует рост цен и дефицит.