«Коррупция и воровство»: петербуржцы назвали основные причины дорожных коллапсов

Петербуржцев не удовлетворил предоставленный Комблагом отчет о ликвидации колейности дорожного покрытия на площади почти 30 тысяч квадратных метров. В комментариях под новостью горожане отметили, что сам факт наличия колей на городских дорогах указывает на коррупцию и воровство в дорожной отрасли. При этом асфальт часто перекладывают, ямы же «ликвидируют» и «замазывают», расходуя бюджет.

Также Комблагу напомнили о несвоевременном и непродуманном ремонте дорожного покрытия в будние дни, что приводит к транспортным коллапсам в «часы пик».

Комитет по благоустройству Петербурга на официальной странице во «ВКонтакте» выложил отчет о проведении работ по ликвидации колейности на городских дорогах за последние семь дней. В частности, сообщается о ремонте на участке Дунайского проспекта в районе автомобильного моста через Малую Балканскую улицу, а также на Бухарестской, Малой Карпатской, Бекетовской, Воздухоплавательной, Инструментальной, Мытнинской улицах и еще ряде участков. Комблаг отчитался о замене дорожного покрытия и устранения колейности почти на 30 тысячах кв. м.

Петербуржцы раскритиковали предоставленные чиновниками данные. По их мнению, само явление колейности недопустимо в крупном городе. В пример они привели другие страны и ряд городов России, где наблюдается аналогичная нагрузка на дорожное покрытие, однако колеи отсутствуют. При этом местные власти не практикуют ежегодное «латание дыр» на дорогах в виде перекладывания асфальта и «замазывания» проблемы, которая в итоге все равно дает о себе знать через небольшой промежуток времени. Также было поставлено под сомнение качество укладываемого асфальта.

По мнению петербуржцев, системность «упорной борьбы» с колейностью в Петербурге доказывает проявления «коррупции и воровства» в дорожной отрасли.

«Колея на дороге – это прямое доказательство коррупции и воровства в дорожной отрасли СПб! Колею ликвидируют (ремонтируют, замазывают, убирают) ежегодно! На это выделяются государственные (то есть общие, а значит – ничьи) деньги и их можно (по мнению чиновников – нужно) присвоить. Были в Китае – НЕТ колеи. Месяц назад в Иркутске – НЕТ колеи. А движение не меньше. И заметьте, колея соответствует ширине колёс не грузового, а легкового транспорта!!! У которого удельное давление на асфальт меньше, чем у каблука женской туфли. У нас в Питере асфальт поролоновый? Скорее другое – карман дырявый», – рассказал один из комментаторов.

Также горожане отмечают несвоевременность и непродуманность проведения ремонтных работ. Зачастую они планируются именно в то время, когда городские дороги подвергаются наисильнейшим нагрузкам в «часы пик», усугубляя транспортный коллапс. Так, например, утром в среду, 14 сентября, было полностью парализовано автомобильное движение на Пулковском шоссе и на прилегающих к нему улицах. Пассажиры городских автобусов были вынуждены выходить из транспорта и добираться до метро пешком.

Коллапс был спровоцирован ремонтными работами дорожного покрытия, которые проводятся на Пулковском шоссе. Причем, как сообщают пользователи соцсетей, из 4-х полос дорожные работники перекрыли сразу три.