Контракт «АБЗ-Дорстрой» привел правоохранителей в Ленавтодор

pexels.com
pexels.com
Delta.News стало известно, что именно привело сотрудников экономической полиции в сопровождении бойцов СОБРа в государственные офисы на Рижском проспекте, 16. Основной темой для разъяснений стал участок трассы «Зеленогорск – Приморск – Выборг» рядом с селом Приветинское, где недавно под колесами автомобиля погибла 12-летняя девочка. Мы нашли подрядчика, который работал на объекте.

После нашего сообщения о жестком визите правоохранителей и предположения, что причиной тому могли послужить действия одного из подрядчиков ГКУ «Ленавтодор», подведомственного дорожному комитету, в СМИ начали появляться первые догадки. Так коллеги из 47news предполагают, что дорожникам не простили отсутствие светофора на 17 км трассы «Зеленогорск – Приморск – Выборг» около поселка Приветинское. В конце февраля текущего года там же погибла 12-летняя девочка, а двумя годами ранее ДТП привело к гибели еще одного пешехода.

Еще после первой жертвы стало ясно, что светофор необходим, однако в «Ленавтодоре» на запрос ГИБДД ответили, что работают на объекте по бюджету, а светофор может появиться только в 2024 году.

Мы нашли подряд, который затрагивает 17-й километр по обозначенной трассе. Подписан он был 11 мая 2021 года за 135 млн рублей с АО «АБЗ-Дорстрой». Исполняется он до сих пор. Также стоит отметить, что его цена подросла до 144,5 млн рублей.

Из ведомости объемов работ следует, что кроме обновления дорожной одежды и разметки, ремонта автобусных остановок и дорожных знаков никаких работ со светофорными объектами действительно не планировалось.

Дозвониться до гендиректора «АБЗ-Дорстрой» Леонида Гиндина нам не удалось. Глава пресс-службы дорожного комитета Ленобласти Филипп Мораев оставил все наши вопросы без комментариев. Возможно, так отвечать ему подсказали следователи.

АО «АБЗ-Дорострой» образован 27 декабря 2000 года в Петербурге. Учредителями, по данным Контур.Фокус, до 22 июля прошлого года выступали ЗАО «Строительные Технологии» и ЗАО ПСФ «Балтийский Проект». Нынешние учредители не раскрыты. Впрочем, ни для кого не секрет, что компания входит в сферу интересов ее генерального директора Леонида Гиндина и отца-основателя и президента группы компаний «АБЗ» – почетного дорожника России Владимира Калинина. Оба бизнесмена, что понятно, весьма небедные люди. Леонид Гиндин в 2021 году занимал 146 место в «Рейтинге миллиардеров ДП» с состоянием в 4,42 млрд рублей. Владимир Калинин немного уступил когда-то младшему партнеру, заняв в том же рейтинге 171 место с состоянием в 3,6 млрд рублей. Кстати, недавно, наши коллеги из редакции «МК в Ленинградской области» отнесли обоих коммерсантов к категории «Герои нашего тыла», оценив их вклад в экономику страны в разгар СВО.

В 2022 году «АБЗ-Дорстрой» отчитался о выручке в 13,2 млрд рублей при чистой прибыли в 692 миллиона. Всего в портфеле госзаказа числятся минимум 231 выигранных контрактов почти за 112,9 млрд рублей.