Конкурсы и дегустации. Московские школы проводят дни открытых дверей для родителей первоклассников

asmobel.ru
asmobel.ru
Московская система среднего образования максимально открыта для родителей. Сегодня они имеют возможность посещать школы в дни открытых дверей, дегустировать меню и даже участвовать в проверках столовых учебных заведений на соблюдение санитарных норм. Недавно школа №2089 распахнула двери для будущих первоклассников и их родителей, чтобы познакомить с условиями обучения.

В учебном заведении для них приготовили мастер-классы, игры и викторины. Также родителям провели экскурсию по зданию и рассказали об общегородских проектах, в которых участвует школа. А в столовой взрослые и дети продегустировали обычный школьный обед. В меню были включены отварные макароны, мясной соус «Альфредо» и дальневосточный суп, вместо которого при желании можно было попробовать куриный бульон. Из напитков предлагались чай, какао или компот.

«Посещение столовой нас очень удивило. Питание детям организовали, все было очень вкусно, и это здорово. Дети довольны, родители, естественно, тоже. Попробовали впервые со своих школьных лет столовскую еду: неожиданно вкусно, суп очень рыбный, рыбы много и всего остального тоже», – отметили участники дегустации.

Возможность выбора или принцип шведского стола сегодня реализовали многие учебные заведения столицы. Такой подход позволяет накормить даже самых привередливых. Как отмечали представители Экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования Москвы, дети стали охотнее ходить в столовую, ведь теперь они могут выбирать блюда на первое и второе из нескольких вариантов. Им также доступны несколько видов соусов и топпинги из джемов и сгущенки к кашам, блинчикам и сырникам. Это повысило съедаемость блюд, и соответственно уменьшило количество отходов в каждой столовой.

Положительные изменения в системе организации питания столичных школ произошли после того, как услугу передали на аутсорсинг комбинатам питания. Так, например, в школе №2089 питание учащихся обеспечивает ООО «Верона». Компания давно зарекомендовала себя на рынке социального питания. Ее технологи и повара регулярно проходят курсы повышения квалификации и работают в строгом соответствии с требованиями санитарного законодательства.

Новый подход заключается и в том, что комбинаты, составляя меню, начали ориентироваться на предпочтения ребят. Для этого они постоянно ведут мониторинг и опросы, анализируя съедаемость каждого блюда. В частности, помогают им в этом мобильные приложения. Например, в приложении «Оценка питания» родители и дети могут выставлять баллы каждому блюду – эта информация поступает комбинатам.

В прошлом году профсообщество НП СРО «АПСПОЗ» совместно с родительской общественностью провело масштабный опрос, результатом которого стало новое меню, куда вошли два десятка новых блюд. На основе полученных результатов комбинаты пополнили меню адаптированными для детского питания блюдами: наггетсами, пельменями, пиццами, маффинами, азу, фишболами и митболами.

Как подчеркнули представители комбинатов, в питании для детей запрещены свинина, грибы, колбасы, жареные блюда, а также чипсы и газировка. Исключают из блюд и жгучие специи, а готовят – исключительно на пару, с помощью варки или запекания.

Родители также могут быть уверены в качестве блюд, ведь в столице уже десятилетие действует система их многоступенчатой проверки. При желании папы и мамы могут войти в состав пришкольной комиссии, чтобы оценить организацию питания своих детей. Кроме комиссии учебные заведения регулярно навещают Роспотребнадзор и МосГИК. Сотрудники организаций отбирают пробы, проверяют соответствие блюд рецептуре и маркировки на продуктах. В течение 2021-го и 2022 года специалисты Роспотребнадзора провели внеплановые проверки горячего питания в 1255 школах. Нарушений выявлено не было.