Конфисахор: шансы Беглова остаться на посту губернатора Петербурга составляют «50 на 50»

Ряд представителей экспертного сообщества считает, что начавшаяся в марте волна перестановок в губернаторском корпусе будет не последней в текущем году. По мнению политического психолога Александра Конфисахора, кадровые изменения продолжатся, и в отдельных случаях могут оказаться значительными.

Волна губернаторских отставок в марте текущего года затронула ряд российских регионов. Так, свои должности покинули глава Омской области Александр Бурков, губернатор Смоленской области Алексей Островский и руководитель Чукотского автономного округа Роман Копин. Однако политологи считают, что на этом кадровые перестановки в губернаторском корпусе не закончатся, причем не исключаются в этом плане самые неожиданные решения.

«Все перестановки, которые были и которые будут, направлены на ситуацию, которая случится в нашей стране уже в следующем году», – заявил политический психолог Александр Конфисахор, имея в виду президентские выборы в 2024-м.

Специалист уверен, что изменения в губернаторском секторе в отдельных случаях могут быть весьма значительными. Коснутся, вероятно, они и Санкт-Петербурга, который подходит к очередной фазе политического цикла с довольно «противоречивым багажом» – губернатор Северной столицы Александр Беглов подвергается резкой критике со стороны общественности и представителей экспертного сообщества, а также демонстрирует далеко не самые лучшие показатели в различных рейтингах.

Например, по итогам марта петербургский градоначальник занял лишь 9 место в списке глав российских регионов, составленном проектом The World Inform. Лидерами рейтинга оказались мэр Москвы Сергей Собянин, глава Чечни Рамзан Кадыров и глава Татарстана Рустам Минниханов. 10 строчки Беглов удостоился и в февральском рейтинге сервиса «Медиалогия», опубликованном по результатам измерений информационного поля на основе технологии анализа сообщений в СМИ. Стоит отметить, что на первом месте так же оказался Собянин.

О росте социального недовольства работой Александра Беглова на занимаемой должности писали и аналитики «Незыгаря», включив губернатора Петербурга в список участников антирейтинга глав российских регионов, где Александр Дмитриевич занял «почетную» вторую строчку. Отмечается, что на позиции чиновника по большей части повлияли провалившиеся попытки Смольного создать ему имидж эффективного хозяйственника, в результате чего Беглов стал одним из наиболее критикуемых губернаторов, у которого при этом наблюдается дефицит возможностей для исправления ситуации.

Александр Конфисахор не исключает, что на место главы Санкт-Петербурга может быть поставлен человек «со стороны», но главная особенность заключается в том, что в Северной столице слишком сильно неприятие таких «сторонних» людей. Причем это касается не только назначения, но и непосредственно выборов.

«Даже если по результатам голосования такого человека выберут, это не значит, что мы примем его за своего. Да, он будет губернатором, но он не будет «нашим» губернатором. Такие эксперименты вероятны, но отношение, авторитет, доверие к этому губернатору будет низким», – объяснил политический психолог.

Оценивая шансы действующего петербургского губернатора остаться на занимаемой должности, Конфисахор указал на неоднозначные перспективы Александра Беглова. По мнению эксперта, такая вероятность составляет «50 на 50» даже при самом оптимистичном прогнозе.

Схожее мнение ранее высказывала политолог, автор практических тренингов «Политическая психосемиотика» Наталия Елисеева, отмечая, что в преддверии губернаторских выборов нынешнему главе Петербурга необходимо показать себя максимально эффективным управленцем, однако пока достаточной активности в этом направлении он не проявляет.