«Комсомольская правда» разместит разъяснительные публикации в СМИ фонда пенсионного и соцстрахования за 168 млн рублей

Фонд пенсионного социального страхования России, созданный 1 января 2023 года, нашел подрядчика, который проведет комплекс информационно-разъяснительных мероприятий в СМИ и соцсетях о своих услугах. Максимальная цена контракта составляла 168,1 млн рублей, его подпишут с АО «Издательский дом «Комсомольская правда». Второй неназванный кандидат предлагал выполнить те же работы на 15 млн рублей дешевле.

С 1 января Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования объединены в единый, который и стал заказчиком. Функции и полномочия учредителя СФР осуществляет правительство РФ. Пост председателя занял Сергей Чирков , ранее работавший в должности врио председателя правления Пенсионного фонда России.

Публикации новому ведомству нужны для проведения информационно-разъяснительной работы среди населения и экспертного сообщества по вопросам предоставляемых услуг фондом, а также вовлечения на партнерской основе представителей госвласти, общественных организаций и бизнеса.

«При проведении информационно-разъяснительной работы среди населения в 2023 году необходимо учитывать сложившуюся экономическую, политическую и эпидемиологическую ситуацию», — отдельно уточняется в техзадании.

Исполнителю надлежит в течение пяти рабочих дней разработать медиаплан, который будет состоять из трех анимационных разъяснительных видеородиков, 11 баннеров, публикации 16 новостей в топ-15 самых читаемых СМИ и прессе, двух 30 секундных анонсов на радио, десяти подкастов, рекламы на телевидении, а также создания электронного гида и справочника.

Контракт будет действовать с даты подписания и до 15 мая 2023 года. Конкурс проводился в рамках 223-ФЗ. 

АО «Издательский дом «Комсомольская правда» основано в марте 1993 года в Москве. Пост генерального директора занимает Олеся Носова , она же и является главным редактором после смерти журналиста Владимира Сунгоркина в сентябре 2022 года. В «КП» начала работать с 1994 года в должности корреспондента. Актуальных данных об учредителях издательского дома в Контур.Фокус не представлено. В портфеле «Комсомольской правды» 1 568 заключенных госконтрактов на общую сумму в 3,8 млрд рублей . Деятельность ИД по итогам 2021 года принесла 3,1 млрд рублей выручки и 228 млн рублей чистой прибыли.

АО в настоящее время находится в реорганизации: к нему присоединяется ООО «Типографии «Комсомольская правда» .