Компании с молдавскими корнями приступить к ремонту лужской библиотеки мешает жалоба в ФАС

Ленинградское УФАС приостановило определение поставщика в конкурсе по капремонту МКУК «Лужская межпоселенческая районная библиотека». Контракт за максимальные 19,2 млн рублей планировали подписать с ООО «СтройМонтаж». Однако у ИП Данила Тисло возникли претензии к положению закупки, которые он выразил в жалобе.

Дефектная ведомость описывает ремонт кровли, электромонтажные работы с устройством щитового оборудования. Закончить работы требуется не позднее 31 марта 2023 года.

За несколько дней до объявления результатов конкурса, 3 июля, в ЕИС была опубликована жалоба, из-за которой Ленинградское УФАС приостановило определение поставщика в тендере. Автором ее выступил Данил Тисло . Предприниматель указал, что не понимает зачем заказчик требует от участников торгов предоставлять в качестве опыта акты и справки о выполненных работах (КС-2 и КС-3). Заявитель просит провести внеплановую проверку размещения закупки. Рассмотрение было назначено на утро 7 июля. Однако пока в ЕИС данные о решении комиссии ФАС не представлены.

Хотя МКУ «Лужский центр бухгалтерского учета и контроля» уже опубликовали итоговый протокол конкурса. По этому документу, единственным участником торгов выступало ООО «СтройМонтаж» . Фирма не стала снижать начальную цену контракта. Если жалобу признаю необоснованной, то эта компания сохранит победу.

Названная победителем компания образована 18 ноября 2011 года в Петербурге. Единоличным учредителем и гендиректором выступает Дину Кондораки . В 2021 году, по данным Контур.Фокус, выручка организации составляет 161,9 млн рублей при чистой прибыли 1,5 млн рублей . В портфеле госзаказа числятся 23 контракта за 457,3 млн рублей . О нескольких из таких подрядов Delta.News рассказывал в начале сентября прошлого года. Тогда фирме доверили сразу два подряда по капремонту МОУ «Лужской городской дом культуры» за 90,8 млн рублей . Учитывая это, вышеописанный подряд и общую тенденцию портфеля, стоит отдельно отметить приверженность петербургской фирмы к этому району 47-региона.

Дину Кондораки родился в Молдавии в 1984 году. В 2017 году получил вида на жительство в РФ и как, мы видим, сразу стал обладателем бизнесменом и владельцем компании. Дину прописан в квартире адрес, которой совпадает с адресом, где сегодня базируется «СтройМонтаж». По нашим данным, в ней он прописан с женой и дочерью. Также в ней в разное время были зарегистрированы еще 10 человек, родственные отношения между которыми неясны.