Комитет по градостроительству опубликовал задания на проектирование трех развязок Широтной магистрали

Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга разместил на своем сайте задания для планировки трех развязок Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД). Речь идет о подготовке ко второму этапу проекта.

Из опубликованной документации следует, что первая развязка появится на пересечении с проспектом Солидарности, вторая с улицы Коммуны, а третья — на пересечении с Союзным проспектом и проспектом Энергетиков. Их длина составит 925 метров, 1,5 км и 2,4 км соответственно. Готовые проекты планировки власти Петербурга рассчитывают увидеть к концу 2024 года.

ШМСД называют главным дорожным проектом Санкт-Петербурга за последнее десятилетие. Изначально строительство трассы оценивали в 200 млрд рублей, а в начале 2023 года уже в 340 млрд. В качестве срока запуска называли 2030 год.

В настоящее время возводят первый этап ШМСД. До конца 2023 года планируется завершить проектирование II-IV этапов. 50% строительства оплатят из бюджета РФ, оставшуюся половину — за счет городского бюджета и инвестора.

Ранее Delta.News рассказывал, что помогать готовить территорию под транспортный узел ШМСД в Петербурге пригласили пермскую компанию.