Колбаса раздора: пензенская прокуратура при проверке качества питания в местных школах выявила ряд нарушений

Школьное питание в Пензенской области не прошло прокурорской проверки качества. Правоохранители обнаружили целый ряд нарушений: мясо без маркировки, отсутствие документов на фрукты и овощи, в одном учебном заведении и вовсе не подавали завтрак, хотя меню его подразумевало.

Проблему с поставками продуктов без необходимой документации вполне можно назвать общерегиональной. В Городищенском, Никольском, Лопатинском, Колышлейском, Кузнецком и Сердобском районах мясо в столовые поступало без маркировки. В первом районе к тому же ученикам предлагали сырокопченые гастрономические изделия и колбасы, которые не рекомендованы для детского питания. Нисколько не лучше ситуация обстоит и с продукцией растительного происхождения. На овощи и фрукты не нашлось документов, подтверждающих соответствие карантинным фитосанитарным требованиям. Но отсутствие необходимых бумаг не идёт ни в какое сравнение с отсутствием завтрака, которое сотрудники прокуратуры обнаружили в Земетчинском районе, где учеников средней школы кормили только обедом. По меню же предусматривалась организация двухразового питания. В дополнение к этому нарушению, в столовой отсутствовало теплоснабжение, да и о ежедневной уборке здесь могли только мечтать: дефекты внутренней отделки помещений этого попросту не позволяли.

В самой Пензе дела обстоят не лучше. В одной из школ проверяющие обнаружили, что сотрудники пищеблока не своевременно проходят медицинский осмотр, а администрация учебного заведения данный вопрос не контролирует.

"Особое внимание прокурорами уделено организации безбелкового питания для детей, страдающих фенилкетонурией", – также отметили в прокуратуре Пензенской области.

Прокурором г. Кузнецка установлено, что тремя образовательными организациями города отдельное меню для воспитанников, имеющих пищевые особенности, не разработано. В связи с чем родители вынуждены самостоятельно исключать из питания детей блюда, содержащие белок. Аналогичные факты нарушений установлены прокурором Бессоновского района.

Виновных лиц привлекут к дисциплинарной и административной ответственности, но не понятно окажет ли это долгоиграющий эффект – обилие таких нарушений свидетельствует о плохой системе контроля в регионе, и точечными решениями наладить общий процесс вряд ли получится. Тем не менее прокуратура проконтролирует устранение выявленных нарушений законодательства и обеспечение прав детей.

Одна из самых совершенных систем контроля качества школьного питания в настоящее время существует в Москве. Комбинатам питания, которые и кормят столичных школьников, за последние году удалось отладить безупречную работу. При этом объёмы приготовленного не могут не поражать – в столице 1,5 млн ребят каждое утро переступают порог детского сада, школы или колледжа, а значит для них приходится ежедневно делать более 5 млн блюд. Несмотря на огромный фронт работы скандалов подобных тому, что случился у пензяков, здесь не бывает.

Многоуровневая система контроля исключает попадание на школьные столы некачественных просроченных продуктов или фальсификата. Столичные комбинаты питания сотрудничают только с проверенными крупными агрохолдингами, которые производят продукт по ГОСТу и не используют растительные жиры, пальмовое масло и ГМО. Технологи следят за всеми этапами производства блюд, правильной транспортировкой и хранением продуктов, соблюдением рецептур и прочим. Далее к контролю подключаются сотрудники Роспотребнадзора и МосГИКа. Контролирующие организации проверяют качество продуктов с отбором проб, условия доставки и хранения, соблюдение технологии и рецептур приготовления блюд, маркировку продуктов. Они не допустят появления в меню запрещённых для детского питания продуктов вроде сырокопчёной колбасы, грибов или макарон по-флотски с мясным фаршем.

В стандартах перечислены правила хранения мяса, рыбы, овощей, фруктов и других продуктов, требования к приемке сырья и готовых блюд, описаны действия повара при подготовке зала и линии раздачи к приёму посетителей. Обеспечение школьников полноценным питанием включает в себя не только вопросы качества еды, контроль за входящими продуктами, но и строгое соблюдение санитарных норм и правил. Все эти аспекты требуют комплексного подхода, в котором активную роль играют и родители. Мамы и папы регулярно пробуют школьные рационы, интересуются и самой едой, и тщательным контролем входящего сырья, и порядком отбора поставщиков питания.

Внимательно относятся комбинаты питания и к интерьеру столовых, в которых завтракают и обедают ребята. Учитывая мнение родителей и их детей комбинаты регулярно вносят правки в меню, сегодня в нём помимо привычных каш и супов есть маффины, пиццы, фишболы и митболы вместо стандартных котлет. Москва стала первым городом, запустившим проект «Мой школьный ресторан». С его помощью ученики могут самостоятельно создать дизайн своей столовой.

Многоуровневая система контроля качества школьного питания подтвердила свою эффективность, о чем  свидетельствуют и результаты проверок Роспотребнадзора. Но далеко не все регионы используют успешные наработки.