Кладбища Москвы оцифрует «МП «Румб» из Красногорска за 241 млн рублей

ГБУ «Ритуал» нашел подрядчика, который окажет услуги по формированию цифровой базы участков захоронений на кладбищах с занесением сведений в единую автоматизированную систему похоронной отрасли заказчика. Максимальная цена контракта составляет 243,2 млн рублей, его подпишут по скидке в 2,4 млн рублей с ООО «МП «Румб».

Работы будут проводиться на 18 кладбищах Москвы, включая Центральное, Южное, Востряковское, Кунцевское, Химкинское, Щербинское, Алтуфьевское, Виноградово, Медведковское, Владыкинское, Чириково, Клоково, Бусиновское и на других. Их общая площадь достигает 338,83 Га, а число захоронений достигает 800 тыс.

По техническому заданию подрядчик сформирует картографическую основу с отображением на ней границ кладбищ, мест захоронений и элементов инфраструктуры. Для этого будут определены координаты границ кварталов, мест, колумбариев и колумбарных стен вместе с их секциями, стел, зданий и иных сооружений, зеленых насаждений площадью более 4 кв. метров и отдельно стоящих деревьев, а также высоты центральной точки для каждого участка захоронений.Захоронения необходимо разделить по категориям в зависимости от их состояния — например, при отсутствии памятника или надписей на нем. Каждой могиле будет присвоен индивидуальный номер с описанием и указанием местоположения. Для этого их предстоит сфотографировать с четырех разных ракурсов и загрузить в единую систему похоронной отрасли столицы «Ритуал». Исполнитель получит доступы следующих уровней к ней: «Специалист по формированию электронной план-схемы мест (участков) захоронений», «Оператор по вводу атрибутивных данных», «Оператор по проверке результатов инвентаризации».Как отмечал в 2021 году глава ГБУ «Ритуал» Артем Екимов, единая база захоронений и свободных участков в Москве будет доступна через портал городских услуг.Контракт будет действовать с 1 апреля по 30 ноября 2023 года. Гарантия на услуги составит три года. Конкурс проводился в рамках 44-ФЗ.