Казанский «Барс Груп» создаст систему обращений в аппарат уполномоченного по правам человека за треть миллиарда рублей

Аппарат уполномоченного по правам человека в Российской Федерации ищет подрядчика, который выполнит работы по созданию федеральной государственной информационной системы (далее – ФГИС) для заказчика. Максимальная цена контракта составляла 331,9 млн рублей, его подпишут с АО «Барс Груп» по скидке в 993 тыс. рублей.

Система предназначена для деятельности УПЧ, связанной с восстановлением нарушенных прав граждан путем рассмотрения их жалоб по поводу действий должностных лиц органов публичной власти. Одной из ее целей является интеграция информационных банков УПЧ в РФ и УПЧ в субъектах страны. ФГИС позволит гражданам обращаться к уполномоченному через единое окно, что упростит получение обратной связи. Кроме того, она автоматизирует регистрацию, хранение, анализ и учет входящих и исходящих документов, сбор данных о массовых или грубых нарушениях прав и свобод граждан. Ежегодно система сможет принимать 300 тыс. обращений через 7 каналов обращений. Кроме того, она обеспечит «проведение мониторинга электронных СМИ и социальных сетей в целях выявления информации о нарушениях прав и свобод человека и гражданина».

При создании ФГИС необходимо использовать следующие языки программирования: C#, JavaScript, Shell, PL/pgSQL и Python. Все ее компоненты должны работать в составе единой вычислительной сети и иметь возможность взаимодействовать одним или несколькими способами. Подрядчику также предстоит разработать чат-бот, который будет распознавать печатный текст пользователя и давать ответы, имитирующие реальный разговор человека. Их генерация должна происходить на основании баз знаний, поиск и выбор которых производится по выделению ключевых слов в сообщении пользователя. Навигационное меню следует выполнить в виде иерархического списка. Добавление текстовых материалов должно осуществляться в области, предназначенной для форматирования текстовой информации на специальном языке разметки (markdown). В рамках подсистемы «Администрирование» необходимо реализовать возможность формирования опросов.

Выполнить работы следует в течение 225 дней с даты заключения контракта. Конкурс проводился в рамках 44-ФЗ.

АО «Барс Груп» основано в сентябре 2012 года в Казани. Пост генерального директора и экс-учредителя занимает Тимур Ахмеров, следует из данных Контур.Фокус. В портфеле компании 777 заключенных государственных контракта на общую сумму в 11,9 млрд рублей. Деятельность «Барс Груп» по итогам 2022 года принесла 4,5 млрд рублей выручки и 291,2 млн рублей чистой прибыли.