Картельный ЧОП за 366 млн рублей возьмется за охрану образовательных центров Богородского района Подмосковья

Управление образования администрации Богородского городского округа Московской области подвело итоги тендера на комплексную охрану образовательных учреждений. Максимальная цена контракта составляла 366 млн рублей, его подпишут с ООО ЧОО «Спец-Групп» за 365,6 млн рублей (снижение 370 тыс. рублей).

Охранять предстоит на протяжении двух лет 29 образовательных центров района, в которые входит 134 здания. На каждом следует установить круглосуточный пост охраны. На посту обязательно должны быть рация, ручной металлодетектор, комплект защиты органов дыхания и зрения на каждого охранника, резиновые палки (видимо речь идет о дубинках), бронежилеты, наручники отечественного производства, медицинская аптечка и служебное оружие.

В общей сложности образовательным учреждениям требуется 2 млн человеко-часов охраны. Получать сотрудники будут 117,8 рублей в час. Охранникам запрещено приходить на работу без формы, проживать на территории объекта, спать и готовить еду. С момента нажатия на кнопку тревоги подмога должна приехать в течение 20 минут. Контракт будет действовать с даты подписания и до 31 декабря 2023 года.

ООО ЧОО «Спец-Групп» было основано в подмосковном городе Ступино в апреле 2009 года. Генеральным директором, по данным Контур.Фокус, выступает Александр Разгуляев , а единственным учредителем – Ринат Запаров . Компания на постоянной основе принимает участие в государственных закупках, заключив 690 контрактов на общую сумму в 15,1 млрд рублей . Среди крупных заказчиков в последнее время: ГУП «Мосгортранс» и ГБУ «Московские ярмарки» . Деятельность частной охранной организации по итогам 2021 года принесла 2,4 млрд рублей выручки и 73,8 млн рублей чистой прибыли.

В марте 2021 года охранное предприятие было уличено Московским УФАС в картельном сговоре на 7,5 млрд рублей между четырьмя ЧОПами на торгах по оказанию услуг охраны бюджетным учреждениям. Участники картеля отказывались от конкурентной борьбы на торгах, действуя в интересах друг друга, в результате чего оказание услуг происходило без должной экономии средств заказчиков. В июле ООО ЧОО «Спец-Групп» выплатило назначенный штраф на общую сумму в 13,9 млн рублей .