Каретный сарай при усадьбе Мараевых в Серпухове Подмосковья отремонтируют за четверть миллиарда рублей

ГАУК Московской области «Серпуховский историко-художественный музей» ищет подрядчика, который проведет работы по сохранению объекта культурного наследия «Каретный сарай при городской усадьбе Мараевых». Максимальная цена контракта составляет 269,9 млн рублей.

Площадь существующего здания каретного сарая на улице Чехова в Серпухове составляет 2072 кв. метров с габаритами 121,32 х 11,74 метра. Оно расположено к северо-западу от главного дома и формировалось поэтапно – пристройкой новых объемов с 1880 года. В 1893 в нем произошел пожар, после чего была проведена реконструкция. В советское время помещения использовали как гаражи «Сельхозтехника» и «Агрохимцентр». Кирпичный сарай без цоколя и подвала поделен поперечными капитальными стенами на секции, Оконные перемычки – лучковые и клинчатые. Перекрытия двух типов: сводчатое типа «Монье» и плоские, деревянные, по металлическим балкам. Крыша вальмовая, двухскатная и двухскатная с ломаной конфигурацией мансардного типа с несимметричным коньком. Кровля выполнена по схеме висячих стропил, с опиранием стропильных ног на опорный мауэрлат.

Проектную документацию по сохранению объекта музей заказал в 2018 году, примерно тогда и начались работы. Помимо реставрации и сохранения здания, планируется провести отделку помещений, усилить некоторые стены. По итогам ремонта в каретном сарае начнет работать музейная экспозиция, кафе, библиотека. Откроют и служебные помещения для персонала Серпуховского историко-художественного музея.

Завершить работы надлежит до 10 декабря 2023 года. Гарантия на них составит пять лет. Подать заявку можно до 20 марта, итоги подведут, итоги подведут 23 числа. Конкурс проводится в рамках 223-ФЗ.