Канализацию «Водоканала Петербурга» продолжит ремонтировать «Параметр» Матвиенко, но уже за 600 млн рублей

ГУП «Водоканал Петербурга» подвело итоги конкурса по капитальному ремонту канализационных сетей открытым и бестраншейным способами. Договор за максимальные 599,9 млн рублей подпишут с ООО «Параметр». Летом прошлого года компания уже получала аналогичный заказ, но за 239,8 млн рублей.

Задачи перед исполнителем закупочная документация ставит те же, что и в середине июля прошлого года. Разве что если летом локальных смет, посвященных каждому отдельному адресу, было двенадцать, то в этот раз их – 44. По ним предстоит восстанавливать состояние трубопровода и устанавливать разного рода сопутствующее оборудование. Срок выполнения ограничен 30 декабря 2023 года.

Также как и в прошлом году, в текущем конкурсе , проводимом по 223-ФЗ, играла всего одна заявка – от ООО «Параметр» .

ООО «Параметр» существует с 18 июня 2015 года и базируется в Москве. Ранее организация входила в холдинг ЗАО «Империя» , учредителем которого выступает Сергей Матвиенко – сын председателя Совета Федерации Федерального собрания Валентины Матвиенко . Сегодня же ООО полностью принадлежит ближайшему родственнику советника. В 2021 году, по данным Контур.Фокус, выручка организации составляла 1,4 млрд рублей , а чистая прибыль – 192,9 млн рублей . В открытых источниках размер портфеля госзаказа указывают как 4,4 млрд рублей . Однако в октябре 2020 года Delta.News рассказывал, как АО «Энергосервис Северо-Запада» подписал с другим «Параметром», но также связанным с интересами Сергея Матвиенко,  договор за 9,6 млрд рублей

Интересно, что через год, в октябре 2021 года, издание 47news рассказывало об уголовном деле , возбужденном по подозрению в уклонении по уплате налогов. Главным фигурантом выступало ООО «ВК Сервис» , бенефициаром которого выступал Денис Беляков . По данным журналистов, он также одноклассник Сергея Матвиенко. Кроме школьной скамьи их связывает историческая предпринимательская связь в ООО «Стрелец-2» . Матвиенко выступал владельцем, а Беляков – директором. С 2012 года фирма ликвидирована.