Канал имени Москвы отказался от защиты собственной транспортной инфраструктуры за 638 млн рублей

ФГБУ «Канал имени Москвы» отказалось от поиска поставщика, который должен был оказать услуги по защите транспортной инфраструктуры от незаконного вмешательства. Максимальная цена контракта составляла 638 млн рублей.

Заказчик опубликовал извещение от отмене определения поставщика 11 мая, итоги планировалось подвести 15 мая. Более чем за неделю аналогичного конкурса у «Канала имени Москвы» на портале ЕИС не появилось. По техническому заданию подрядчик должен был обеспечивать на территории пропускной и внутриобъектовый режим, сохранность инженерно-технических систем транспортной безопасности, не допускать пронос запрещенных предметов и веществ, осуществлять патрулирование наземной и наводной частей канала, принимать первоочередные меры по ликвидации пожаров, последствий аварий на водном транспорте, а также оказывать первую помощь пострадавшим. В его задачи также входило защита от БПЛА и беспилотных подводных аппаратов, которые способны осуществлять фото-видеосъемку, а также перемещать запрещенные вещества.

Ежесуточно планировалась работа 135 сотрудников на стационарных постах и на семи мобильных автономных пунктах управления транспортной безопасности на базе автомобиля, пяти обычных машинах и шести моторных лодках или катерах по заявке заказчика.

Канал имени Москвы соединяет реку Москву с Волгой, его длина достигает 128 км. Он дает столице более 60% всей потребляемой питьевой и промышленной воды и был построен в 1937 году. ФГУП обслуживает 3842 км федеральных внутренних водных путей, на его балансе числится 94 судоходных гидротехнических сооружения.

Контракт должен был действовать с 25 июля 2023 года по 31 июля 2025-го. Конкурс проводился в рамках 44-ФЗ.