Калининградскую трассу А-229 за 2,8 млрд рублей отремонтирует «ВАД»

pixabay.com
pixabay.com
ФКУ Упрдор «Северо-Запад» подвело итоги конкурса по капитальному ремонту автодороги А-229 «Калининград – Черняховск – Невстеров – граница с Литовской Республикой» на территории Калининградской области. Контракт за максимальные 2,840 млрд рублей подпишут с единственным участником торгов – АО «ВАД».

Как рассказывал Delta.News 7 июня, от подрядчика требуется полностью переустроить отрезок дороги с 120 по 132 км. Общая площадь асфальта, который предстоит поменять, – 131 тыс. кв. метров. Новый верхний слой толщиной будет 5 см. Также обновлению подлежит все обустройство дороги, в том числе водосбросы, автобусные остановки, наружное освещение и очистные сооружения. Управиться со всем требуется до 30 июня 2024 года.

АО «ВАД» образовано 26 мая 1994 года в Петербурге. Сегодня фирма базируется в Вологде, где удобно начинается ремонтируемая дорога. Управляет ей с позиции гендиректора миллиардер Валерий Абрамов . Его же называют основным бенефициаром организации. Обороты крупного дорожного ведомства, попавшего под санкции Евросоюза, США, Великобритании, Швейцарии и Украины, в 2021 году упали, но ненамного. Контур.Фокус сообщает, о снижении в 3% по сравнению с предыдущим годом. В деньгах это 81,7 млрд рублей выручки и 4,6 млрд рублей чистой прибыли. Предположительно, заметно помогает статус системообразующего предприятия, который «ВАД» получил еще в 2015 году. В копилке госзаказа числится как минимум 585 контракта в сумме на 833,3 млрд рублей . Редакция Delta.News часто освещает победы вологодской компании на поприще дорожных госзакупок. Из последнего и крупного: «ВАД» взял сразу три контракта по устройству слоев износа и ремонту федеральных трасс на территории Ленинградской области. В сумме это 1,020 млрд рублей