Калининградский зоопарк не нашел подрядчика для реконструкции вольеров за треть миллиарда рублей

Комитет по финансам администрации городского округа Калининград не нашел подрядчика, который должен был провести реконструкцию вольеров лосей для содержания других животных в зоопарке. Максимальная цена контракта составляла 334,4 млн рублей, 60% от суммы взяли бы из областного бюджета.

Как следует из технического задания, подрядчик должен был реконструировать три вольера, состояние которых оценивается как «ограниченно работоспособное» с тенденцией к «аварийному». По итогам работ в зоопарке появились бы вольеры для волков и медведей. Территория медведей должна была занять большую часть, по контракту у них появились бы искусственный ручей, который начинался бы от водопада и заканчивался водоемом в здании, стилизованным под грот. Для волков также бы сделали водную зону. Каждый из вольеров планировалось оснастить отоплением, вентиляцией, поилками с подогревом, а также системами охранного телевидения, сигнализации, громкоговорящей и домофонной связи. Кроме того, подрядчик возвел бы две смотровые площадки и павильон «Домик натуралиста».

Delta.News в середине февраля рассказывал , что медведи сейчас живут в вольерах, построенных в 1936 году. Директор зоопарка Светлана Соколова отмечала, что он «категорически не подходит по современным стандартам для содержания таких крупных, активных и интеллектуальных животных». Она предположила, что после реконструкции туда могут переселить хищных птиц. 

Завершить работы надлежало до 25 декабря 2024 года. Гарантия на них составила бы пять лет. Аукцион проводился в рамках 44-ФЗ.