Кабель для трамваев на проспекте Науки в Петербурге за 157 млн рублей поменяет СК «ВиГ»

ГУП «Горэлектротранс» выбрало подрядчика для реконструкции контактной сети трамвая на участке проспекта науки. Контракт за максимальные 156,9 млн рублей подпишут с ООО СК «ВиГ», как с единственным участником аукциона.

Реконструкция затронет отрезок между Тихорецким и Гражданским проспектами. Узлы на концах участках затронуты не будут. Кроме самих кабелей подрядчику предстоит поменять опоры и фланцевые крепления. Также реконструкция затронет воздушные стрелки и обсадные трубы под землей. Закончить все и восстановить благоустройство по условиям закупочной документации необходимо до 18 ноября 2024 года.

Без труда завоевавшее контракт по максимальной стоимости ООО СК «ВиГ» зарегистрировано 4 апреля 2005 года в Петербурге. Уставной капитал между собой делят гендиректор Александр Вихров и Вадим Голубев, из чьих фамилий и составлена аббревиатура в названии. В 2022 году компания отчиталась о выручке в 137,5 млн рублей при чистой прибыли в 718 тыс. рублей, сообщает Контур.Фокус. В портфеле госзаказа числятся 98 выигранных контрактов за 1,1 млрд рублей. При этом обычно фирма бралась за заказы по реконструкции и строительству наружного освещения в Петербурге. Заказы от транспортного сектора за всю историю принесли всего семь заказов за 227,3 млн рублей.

Тот факт, что СК «ВиГ» ближе к электроосвещению, нежели к прокладке контактных сетей для электротранспорта, подтверждает связь Александра Вихрова с экс-губернатором Калининградской области Георгием Боосом. В материале про «световую империю» последнего мы уточняли, что именно знакомство с Вихровым помогло Боосу заполучить настолько большой кусок сферы наружного освещения.