К крупному подрядчику «Газпрома» заглянули сотрудники экономической полиции

pixabay.com
pixabay.com
По данным Delta.News, сегодня, 27 мая, игнорируя день рождения города, в офис компании ООО «Нефтегазовые технологии и инженерные изыскания» (НГТИИ) нагрянули с неожиданным визитом сотрудники экономической полиции главка.

Организация считается крупным подрядчиком для разных структур «Газпрома» и не только. В 2021 году выручка организации составила 10,8 млрд рублей при чистой прибыли в 158,1 млн рублей, сообщает Контур.Фокус. В портфеле госзаказа числится 16 выигранных контрактов за 675,2 млн рублей. По ЕГРЮЛ, гендиректором назначен Алексей Шкирдов, который в прошлом владел торговой московской компанией «Пивной фронт», а единственным бенефициаром с марта 2022 года выступает Алексей Алексеев – директор АНО «Развитие личности».

Что возбудило интерес правоохранителей пока неизвестно. Точно можно сказать, что производилась выемка документов. Мы попытались дозвониться до Бориса Румянцева , которого некоторые называют настоящим бенефициаром «НГТИИ», однако известный редакции номер телефона оказался вне обслуживания.

Есть и другой возможный неофициальный бенефициар «НГТИИ» с более известной в Петербурге фамилией – Артема Маневича – сына убитого в 1997 году председателя комитета по управлению городским имуществом Петербурга . Но и тут проблема с номером. Его известный уже многим и отличающийся красотой номер числится несуществующим.

Отринув удивление от проблем с телефонной связью, редакция Delta.News может лишь сама гадать с чем связан такой интерес со стороны правоохранителей. Больше всего напрашивается судебная история «НГТИИ». В качестве ответчика фирма выступает сразу по нескольку десятков дел. Общая сумма исковых требований, по данным Контур.Фокус, превышает 1,3 млрд рублей . А совсем недавно, 29 апреля, Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти принимал заявление от ООО «Петрогазстрой» с требованием признать должника, то есть «НГТИИ», банкротом. Однако 4 мая суд вынес решение о несостоятельности требований и вернул заявление, оставив его без рассмотрения.