Из-за халатного отношения уборки крыш в Петербурге участились ЧП – в СК России предупредили чиновников об уголовной ответственности

На фоне участившихся случаев травмирования жителей Санкт-Петербурга в результате некачественной работы коммунальщиков, в Следственном комитете России напомнили чиновникам об уголовной ответственности за халатное отношение к работе по очистке домов и дорог от снега и наледи.

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин пообещал, что каждый факт гибели и травмирования проверяется следователями, в случае необходимых оснований представителям власти, ответственных за уборку крыш, грозит уголовное преследование. Правоохранитель призвал население быть внимательнее во время нахождения рядом со зданиями, так как с крыш могут упасть сосульки.

На фоне призывов своевременной уборки крыш домов, в Санкт-Петербурге участились несчастные случаи из-за недобросовестной работы коммунальных служб. Петербуржцы регулярно жалуются.

Подобные чрезвычайные ситуации в Питере случаются ежедневно. Так, 13 декабря с кровли одного из домов на набережной реки Мойки женщина 1998 года рождения попала под заледенелый снежный вал, в тяжелом состоянии пострадавшую отвезли в больницу. Мужчина 1961 года рождения также попал в медучреждение из-за обвала снега с крыши дома на 3-й Советской улице.

Позже 15 декабря пострадала женщина 1989 года рождения после падения наледи с кровли дома по улице Рубинштейна, а мужчина 1989 года рождения из-за обрушения снега с крыши дома по Большому проспекту.

По факту указанных случаев возбуждены уголовные дела, но стоить отметить, что это всего лишь фиксированные чрезвычайные случаи, о большинство ЧП не сообщают в профильные инстанции, если нет тяжелых травм у пострадавших.

Критическую ситуацию в Санкт-Петербурге подтверждают и в Государственной административно-технической инспекции, сотрудники которой 18 и 19 декабря проверили качество зимней уборки кровель нежилых зданий и территорий и обнаружили нарушения на 45 объектах. Среди нарушителей были торгово-бытовые центры на Народной улице, на бульваре Разведчика в Петергофе и на улице Димитрова. Всего с начала снегопадов ГАТИ назначила штрафов на сумму почти 22 миллиона рублей за ненадлежащую зимнюю уборку.