ИТМО начал искать подрядчика для ремонта лабораторного корпуса за 106 млн рублей

ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО» объявило аукцион по ремонту помещений первых трех этажей лабораторного комплекса на улице Ломоносова, 9Б. Начальная цена контракта составляет 106,6 млн рублей.

Ремонт в пятиэтажном здании 1872 года постройки назван текущим. В офисных и учебных помещениях общей площадью 2,4 тыс. кв. метров требуется провести общестроительные работы. В их рамках потребуется сначала провести демонтаж устаревших перекрытий, полов, потолков, оконных и дверных заполнений. После чего требуется обновить отделку, установить новые двери и окна, а также установить недостающие перегородки. Отдельно ведомости работ описывают электромонтажные работы, в том числе установку светильников и систем противопожарной и охранной сигнализаций, сантехнические работы и работы по установке вентиляции и кондиционирования.

Закончить все этапы работ необходимо до 10 января 2022 года.

Заявки на участие в тендере принимаются до 18 августа. Итоги подведут 24 августа.

В феврале 2019 года во время ремонтных работ в другом здании университета ИТМО под номером 9 и литерой А на улице Ломоносова обвалилась кровля и перекрытия с пятого по первый этаж. В результате этих событий было возбуждено уголовное дело в отношении шестерых человек, которых обвинили в нарушении правил безопасности при ведений строительных работ, халатности и нарушении требований сохранения объектов культурного наследия, сообщает «Коммерсантъ». В этот список попали: проректор по хозяйственной деятельности университета Дмитрий Писарев , главный инженер Алексей Шамолин , его заместитель Алексей Аксенович , начальник отдела Центрального района комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Татьяна Лебедева и представители фирмы-подрядчика ООО «Антлантик» — гендиректор Андрей Каримов и главный инженер Владимир Антипов . По версии следствия, с июля 2018 по февраль 2019 года представители фирмы-подрядчика на основании договора без проектной документации организовали ремонт кровли корпуса ИТМО.