История с переусложненным благоустройством для «БСК» повторяется

Петербургское УФАС рассмотрит второе обращение от профессиональной жалобщицы ИП Надежды Блиновой по конкурсу, посвященному благоустройству МО Гагаринское. Заявительница настаивает, что инструкция по заполнению заявок слишком сложная и ограничивает конкуренцию. А пока местная администрация планирует подписать контракт по максимальной ставке с ООО «БСК». Похожий расклад мы освещали летом прошлого года, но в другом МО.

Конкурс проходил в формате 44-ФЗ. 

Стоит отметить, что первую жалобу от Надежды Блиновой комиссия Петербургского УФАС признала обоснованной и уже выдавала местной администрации МО Гагаринское предписание с требованием изменить положения о закупке. Впрочем, на результат это особенно не повлияло: переусложненную закупку смогло осилить только ООО «БСК», которое торговаться не планировало. В новой жалобе сразу три новых довода. И все они снова апеллируют к инструкции по заполнению заявки. Рассмотрение этой жалобы назначено на 28 марта.

В августе прошлого года Delta.News рассказывал про благоустройство внутригородского поселка Петро-Славянка. Там также единственным претендентом представилось ООО «БСК», однако другой профессиональный жалобщик – ООО «МД-Консалтинг» – настаивал, что требования, установленные заказчиком, излишни. Однако тогда эту жалобу Петербургское УФАС признало необоснованной.

ООО «БСК» зарегистрировано 27 мая 2015 года в Петербурге. Единственным учредителем выступает ее же гендиректор Денис Тенитилов. В 2021 году, по данным Контур.Фокус, компания отчиталась в ФНС о выручке в 132,2 млн рублей и чистой прибыли в 8,8 млн рублей. За плечами «БСК» насчитывается минимум 32 выигранных государственных и муниципальных подряда в сумме на 499,9 млн рублей. Самые крупные из них были подписаны с местной администрацией МО Гагаринское. Это благоустройство за 87,1 млн рублей в 2017 году и за 75 млн рублей в 2019.