Иск о банкротстве подали против девелопера из Петербурга

В Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти поступило заявление о банкротстве застройщика ООО «Альфа Фаберже». Об этом 27 февраля пишет «Деловой Петербург».

Между «Альфа Фаберже» и компанией «Л-Индустрия» (входит в «ПлазаЛотосФинанс») произошел конфликт после приобретения проекта строительства апарт-отеля на Приморском проспекте, 83, в октябре 2022 года. Договор купли-продажи векселей был заключен в сентябре 2022 года. Согласно нему, ПЛФ передавало 11 ценных бумаг на общую сумму 93,2 млн рублей, а «Альфа Фаберже» должно было выплатить за них 86,3 млн рублей не позднее 31 марта 2023 года. Из материала дела о банкротстве следует, что ответчик средства так и не перечислил. Соответственно, не были переданы и векселя.

В рамках этого спорта «Альфа Фаберже» предъявило ПЛФ встречный иск, прося суд признать договор купли–продажи векселей недействительным. Арбитраж признал требование ПЛФ обоснованным, взыскав с ответчика сумму, в удовлетворении встречного иска отказал.

Однако в ПЛФ подчеркивают, что денег получено не было. Компания планирует добиваться «удовлетворения своих нарушенных прав вплоть до признания компании банкротом». При этом в «Альфа Фаберже» признают задолженность в размере 50 млн рублей и даже готовы закрыть ее.

«Да, действительно, у компании "Альфа Фаберже" есть обязательство перед компанией "Л-Индустрия" в рамках судебного решения, однако это никак не связано с компаниями-застройщиками Петроцентр и ПЛГ, поэтому никаким образом на реализацию проектов этих юридических лиц данная задолженность не скажется», — рассказал гендиректор компании Виталий Бахарев.