Инвестиции в строительство СПГ-завода в Усть-Луге составят более 4,9 трлн рублей

Объем инвестиций в строительство комплекса по переработке этансодержащего газа в поселке Усть-Луга Кингисеппского района Ленобласти составит более 4,9 трлн рублей, учитывая НДС. При этом около 900 млрд рублей из этой суммы выделят из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Об этом 6 февраля пишет «Ъ-СПб» со ссылкой на паспорт проекта, опубликованного на сайте Кабмина.

Каждый из двух заводов (газоперерабатывающий и газохимический) будет построен в два этапа. Строительство объектов первой и второй стадий газоперерабатывающего комплекса запланировано на 2025-2026 годы, завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) — на 2024-2027 годы.

Согласно документации, капитальные затраты на реализацию проекта составят не менее 2,97 трлн рублей, их которых 1,4 трлн рублей направят на газоперерабатывающий комплекс, а 1,5 трлн рублей — на газохимический. Потребности в финансировании инвестпроекта в Усть-Луге без учета НДС и операционного потока на стадии инвестиций оцениваются в 4,12 трлн рублей. При этом планируется привлечь не менее 2,9 трлн рублей из заемных средств, которые будет погашены в течение 16 лет. Собственный капитал и инвестиции партнеров составят не менее 1,2 трлн рублей.

Проект будет осуществляться операторами ООО «Русхимальянс» и ООО «Балтийский химический комплекс», учрежденные «Газпромом», «Русгаздобычей», «Газпром ГНП холдингом» и «Национальной газовой группой». Планируется, что на операционном этапе комплекса, начиная с 2029 года, мощности по переработке природного газа составят 45 млрд куб. метров в год, по производству СПГ — до 13,1 млн тонн в год, сжиженного углеводородного газа — до 1,7 млн тонн в год, сухого отбензиненного газа — до 18,9 млрд куб. метров в год, полиэтилена — до 2,8 млн тонн в год.

Согласно оценкам, представленным в паспорте проекта, увеличение спроса на СПГ будет обеспечено за счет Китая, Индии и стран Юго-Восточной Азии. Возможными дополнительными рынками сбыта могут стать Бангладеш, Пакистан, Малайзия, Вьетнам, Мьянма, Турция, а также Бразилия. Спрос на сухой отбензиненный газ, как указано в паспорте проекта, будет полностью обеспечен ПАО «Газпром» за счет собственных поставок, а потребность в полиэтилене обеспечат Китай и Индия, проявляющие интерес к этому материалу.