Интеллектуальное видеонаблюдение в четырех станциях петербургской подземки разыграли второй раз

Если в августе установить несколько десятков камер с ИК-прожекторами и специальным софтом требовалось до 19 декабря 2022 года, то сейчас конечный срок перенесен до 3 июля 2023 года. В остальном поставленные задачи не изменились.
Новая начальная цена договора составляла 471,5 млн рублей , то есть на 7,7 млн рублей выше, чем полгода назад. Также из новшеств в текущем конкурсе , проводимом по 44-ФЗ, выступило сразу два претендента. Конкуренции ранее выбранному «Аспекту СЗ» пыталось оказать ООО «Заслон-Инжиниринг» . Правда эта фирма особого рвения не проявила, сбросив с начальной ставки всего 1,7 тыс. рублей . Таким образом с некоторой задержкой ГУП «Петербургский Метрополитен» все-таки подпишет договор с «Аспектом СЗ» по изначальным условиям (за исключением сроков).
АО «Аспект-СЗ» образовано 3 июня 1998 года в Петербурге. До середины декабря 2021 года основным учредителем фирмы выступало АО НПЦ «Аспект» , занимающееся досмотровым оборудованием и детекцией радиоактивных излучений. Нынешние бенефициары акционерного общества в открытом доступе не представлены. В 2021 году «Аспект СЗ» отчиталось о выручке в 409,6 млн рублей при чистой прибыли в 12,1 млн рублей . В портфеле госзаказа числятся 72 выигранный контракт за 2,8 млрд рублей .
О том как эта фирма заходила на рынок установки видеонаблюдения в петербургской подземки Delta.News рассказывал больше трех лет назад. Тогда фирма под управлением Дмитрия Гаевского опередила не абы кого, а актив ФСО России «СВЭКО» .