Интеллектуальное видеонаблюдение в четырех станциях петербургской подземки разыграли второй раз

ГУП «Петербургский Метрополитен» снова подвел итоги конкурса по оснащению системой интеллектуального видеонаблюдения на станциях «Обухово», «Международная», «Проспект Большевиков», «Политехническая». В августе госпредприятие уже выбирало для этих целей АО «Аспект Северо-Запад» по договору за максимальные на тот момент 463,8 млн рублей. Однако вместо подписания соглашения закупка была отменена. Теперь же конкурс разыграли по начальной цене чуть больше, но «Аспект СЗ» представил просто ту же цену, что и летом.

Если в августе установить несколько десятков камер с ИК-прожекторами и специальным софтом требовалось до 19 декабря 2022 года, то сейчас конечный срок перенесен до 3 июля 2023 года. В остальном поставленные задачи не изменились.

Новая начальная цена договора составляла 471,5 млн рублей , то есть на 7,7 млн рублей выше, чем полгода назад. Также из новшеств в текущем конкурсе , проводимом по 44-ФЗ, выступило сразу два претендента. Конкуренции ранее выбранному «Аспекту СЗ» пыталось оказать ООО «Заслон-Инжиниринг» . Правда эта фирма особого рвения не проявила, сбросив с начальной ставки всего 1,7 тыс. рублей . Таким образом с некоторой задержкой ГУП «Петербургский Метрополитен» все-таки подпишет договор с «Аспектом СЗ» по изначальным условиям (за исключением сроков).

АО «Аспект-СЗ» образовано 3 июня 1998 года в Петербурге. До середины декабря 2021 года основным учредителем фирмы выступало АО НПЦ «Аспект» , занимающееся досмотровым оборудованием и детекцией радиоактивных излучений. Нынешние бенефициары акционерного общества в открытом доступе не представлены. В 2021 году «Аспект СЗ» отчиталось о выручке в 409,6 млн рублей при чистой прибыли в 12,1 млн рублей . В портфеле госзаказа числятся 72 выигранный контракт за 2,8 млрд рублей .

О том как эта фирма заходила на рынок установки видеонаблюдения в петербургской подземки Delta.News рассказывал больше трех лет назад. Тогда фирма под управлением Дмитрия Гаевского опередила не абы кого, а актив ФСО России «СВЭКО»