Институт стратегии развития образования не нашел организатора заключительного этапа Всероссийской олимпиады за 165 млн рублей

ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАН» не смог найти организатора заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2023 году по 24 общеобразовательным предметам. Максимальная цена контракта составляла 165 млн рублей, на конкурс не было подано ни одной заявки. Аналогичный контракт в прошлом году исполнило издательство учебников АО «Академия «Просвещение».

Олимпиада будет проходить по следующим предметам: английский язык, астрономия, биология, география, информатика, искусство, испанский язык, история, итальянский язык, китайский язык, литература, математика, немецкий язык, ОБЖ, обществознание, право, русский язык, технология, физика, физическая культура, французский язык, химия, экология и экономика.

Подрядчик по техническому заданию должен был организовать проведение заключительного этапа олимпиады, питание участников, членов жюри и апелляционных комиссий, а также их обеспечение работы. Ему предстояло написать программу, содержащую даты заезда и отъезда участников, день, время и место проведения соревновательных туров и анализа олимпиадных работ, а также апелляций.

Рассчитать питание надлежало как минимум на 6250 участников и 670 членов жюри и апелляционных комиссий. Исполнитель арендовал бы площадку, обеспечил трансфер, а также подготовил аудитории п помещения для проведения олимпиады и проверки работ, комнату показа, кабинет-штаб с сейфом, ноутбуком, сканером, принтером и средствами связи. Помимо этого, ему предстояло создать сайт по каждому предмету, включающие саму программу, контактную информацию, нормативные правовые документы, а также дневник заключительного этапа, включающий текстовое описание, видео и фотоматериалы размещенные по дням проведения заключительного этапа олимпиады.

Все мероприятия, включая соревновательные туры, показ выполненных работ и апелляций, проводили бы под записью видеокамер с возможностью идентификации участников. По итогам олимпиады необходимо было предоставить заказчику фотоальбом, содержащий не менее 240 фото (по каждому предмету проведения не менее 10 фотографий).

Выполнить работы надлежало до 31 мая 2023 года. Конкурс проводился в рамках 44-ФЗ. 

В феврале прошлого года Delta.News писал , что издательство учебников для школьников АО «Академия «Просвещение» организовало всероссийскую олимпиаду за 160 млн рублей