Иностранные акционеры заморозили участие в проекте «Арктик СПГ-2», объявив форс-мажор

Иностранные акционеры проекта «Арктик СПГ-2» объявили форс-мажор по участию, что может обернуться отказом от обязанностей по финансированию проекта и выполнению долгосрочных контрактов на СПГ. Как пишет 25 декабря «Ъ», речь идет о французской TotalEnergies, китайских CNPC и CNOOC и консорциума японских Mitsui и JOGMEC.

У каждого из иностранных акционеров по 10% в «Арктик СПГ-2», еще 60% владеет НОВАТЭК. Каждый из акционеров имеет право получать СПГ в объеме, пропорциональном своей доле, то есть у НОВАТЭКа 12 млн тонн в год, у иностранных акционеров — по 2 млн тонн.

21 декабря в ходе торгов на Московской бирже акции НОВАТЭК упали в цене на 5,15%. Это произошло после того, как компания предупредила покупателей о возможных форс-мажорах при поставке СПГ с завода на Ямале, писал Reuters.

Ранее Delta.News рассказывал, что Владимир Путин подписал указ об изъятии у иностранных компаний права на управление Пулково. Для управления создадут ООО «Холдинг ВВСС», которому будут переданы 100% долей ООО «Воздушные ворота Северной столицы». Последняя ранее принадлежала кипрской Thalita Trading Limited. Ее совладельцы получат доли, однако распоряжаться ими смогут лишь российские акционеры.