«Информационные технологии будущего» обслужат интеллектуальную транспортную систему Москвы за 628 млн рублей

ГКУ «Центр организации дорожного движения правительства Москвы» (ЦОДД) ищет подрядчика, который окажет услуги по обслуживанию и обеспечению бесперебойной работы информационных систем и оборудования центров управления интеллектуальной транспортной системы (ИТС) города. Максимальная цена контракта составляла 633,8 млн рублей, его подпишут со скидкой почти в 6 млн рублей с ООО «Информационные технологии будущего».

ИТС – это система, включая в себя всю информацию, связанную с движением в Москве. Ее главная цель – разгрузка дорог и повышение их безопасности. Эскизный проект системы создали в 2011 году, сейчас она включает в себя управление светофорами, мониторинг условий движения, автоматическую фиксацию нарушений ПДД и информирование водителей о дорожных условиях и ситуациях, графиках движения общественного транспорта, а также о наличии свободных мест на парковках. Центральным звеном ИТС является ситуационный центр ЦОДД, информация в который поступает со 150 тыс. камер.

Подрядчик по техническому заданию будет оказывать услуги по 33 адресам, среди которых опорно-транзитные узлы связи, мобильные ситуационные центры, главный ситуационный центр ЦОДД, управление ГИБДД, а также здание Федеральной службы охраны. Ему предстоит обслуживать вычислительное, телекоммуникационное, технологическое и инженерное оборудование, программно-аппаратные средства, ПО, а также сопровождать и поддерживать компьютеры пользователей. Совместно с ЦОДД исполнителю предстоит обследовать абсолютно все оборудование и провести поиск ошибок. Итогом работы станет актуализация рабочей и эксплуатационной документации. Подробнее о требованиях заказчика Delta.News рассказывал в начале марта.

Контракт будет действовать в течение 641 дня с даты заключения контракта. Конкурс проводился в рамках 44-ФЗ.

ООО «Информационные технологии будущего» основано в ноябре 2010 года в подмосковном Подольске. Генеральным директором выступает Дмитрий Гвоздев, а единственным учредителем Михаил Самойлов, следует из данных Контур.Фокус. В портфеле компании насчитывается 238 заключенных госконтрактов на общую сумму в 10,4 млрд рублей. Деятельность «Информационные технологии будущее» по итогам 2021 года обернулась 2,5 млрд рублей выручки и 172,7 млн рублей чистой прибыли.