Индивидуальные предприниматели блокируют ремонт в Киришской больнице

Ленинградское УФАС приостановило определение поставщика в конкурсе по ремонту оперблока и правого крыла 4 и 2 этажей главного корпуса ГБУЗ ЛО «Киришская КМБ». Контракт за 65 млн рублей планировалось подписать с ООО «Клиникал ресеч консалтинг» (КРК). Однако на положения закупки было подано четыре жалобы.

Прием заявок на участие в конкурсе с начальной ценой в 65 млн рублей стартовал 1 июня. Первая жалоба от ООО «Риарден» была опубликована в ЕИС 14 июня. Сама жалоба была признана антимонопольщиками необоснованной, однако в ходе внеплановой проверки выяснилось, что заказчику установил, что в проекте контракта не указаны размеры обеспечения исполнения и гарантийных обязательств.

Опубликованные 24 итоги конкурса, согласно которым победу присудили ООО «КРК» , «Киришской КМБ» пришлось отменить. Кстати, в тот же день, что публиковались те итоги, первую жалобу подавал ИП Данил Тисло . Однако он ее отозвал до дня рассмотрения.

На сегодняшний день актуальными считаются две жалобы. Это еще одна от Данила Тисло и новая от ИП Александры Кремещковой . Оба призывают исключить необходимость указывать «справки» в качестве подтверждения опыта выполненных работ. Речь идет о КС-2 и КС-3. Рассмотрение жалоб назначено на утро 19 июля, однако пока в ЕИС решения по ним не представлены.

Тем временем «Киришская КМБ» представила новые итоги торгов. Согласно которым победная цена не изменилась: все те же максимальные 65 млн рублей . Хотя в розыгрыше поучаствовали два претендента, готовые выполнить ремонт за 62,7 млн рублей и 64,5 млн рублей . Пока имена участников не раскрывались.

Если учитывать, что ООО «КРК» также не снижало начальную ставку при первом отмененном розыгрыше, то можно предположить, что победа снова за этой компанией. А значит, если жалобы снова признают необоснованными или предприниматели их отзовут, то контракт за 65 млн рублей подпишут именно с «КРК».

ООО «КРК» образовано 26 октября 2012 года в Петербурге. В 2021 году выручка организации составила 142,5 млн рублей при чистой прибыли 18,6 млн рублей . В копилке госзаказ числятся 23 выигранных контракта за 523 млн рублей . В госзаказе фирма открыла себя в 2019 году, после того как ее директором стал Карен Сардарян . В декабре 2020 года он стал и единственным собственником предприятия, сменив в этом качестве Сусанну Галустян . Впрочем, этот момент не должен вводить в заблуждение – по данным Delta.News, Сардарян и Галустян родственники. Подробнее об этих и других родственниках предприимчивой семьи Delta.News рассказывал в материале «Привычный медподрядчик, а бюджету минус 19 миллионов»