«Империя» и 69 миллионов ФНС

УФНС по Петербургу и Ленобласти нашло автомехаников за 69 млн рублей

Фотограф: Anna Shvets. Источник: pexels.com
Фотограф: Anna Shvets. Источник: pexels.com
Управление Федеральной налоговой службы (ФНС) по Санкт-Петербургу определилось с подрядчиком на обслуживание собственного автопарка. Работать с транспортом за 69 млн рублей будет «Империя», начавшая путь с контракта на 205 миллионов. Если что – Казбек Боллоев ни при чем.

УФНС по Петербургу и Ленобласти определилось с подрядчиком на автотранспортное обслуживание 18 декабря. Единственной компанией, подавшей заявку на электронный аукцион по 44-ФЗ, стало ООО «Империя», которое теперь и получит контракт за его полную начальную стоимость – 68,8 млн рублей.

Судя по техзаданию закупки, исполнителю придется обслуживать 85 автомобилей УФНС по Сантк-Петербургу и межрайонных инспекций. Среди машин указаны такие марки как Toyota Camry, Nissan Teana, Ford Mondeo и Focus, Kia Ria и тому подобных, включая с десяток автобусов и три грузовичка. Продукции отечественного автопрома, как, впрочем, люксовых иномарок в списке нет.

В течение следующего года исполнитель будет предоставлять водителей, автослесарей и мойщиков для данных машин, проводить их техническое обслуживание, вести учет использования транспортных средств и оказывать прочие профильные услуги.

Сама компания-победитель довольно любопытна. Судя по данным Контур.Фокус, ООО «Империя» зарегистрировано в здании на Лиговском проспекте Петербурга в октябре 2021 года. Первым гендиректором фирмы стала ее собственник Алевтина Федосеева, а в марте ее в кресле руководителя сменил ее родственник Евгений Федосеев. Мы можем предположить, что Алевтине он доводится сыном. В участие в других бизнес-проектах оба Федосеевых системой не замечены.

По информации Контур.Фокус, по итогам 2022 года фирма со штатным списком сотрудников в 51 человек показала оборот в 111,3 млн рублей и итоговую прибыль в 7,3 миллиона.

Интересно, что в госзаказ «Империя» вошла мощно, можно сказать по-императорски. Уже через полтора месяца после регистрации компании она стала победителем в аукционе петербургского УФНС на автотранспортное обслуживание сроком на два года. При этом, стоимость контракта составила сразу 205,3 млн рублей (менее чем на 1 миллион ниже начальной максимальной цены торгов). В техзадание тогда вошло 90 автомобилей, а срок действия этого контракта истекает 29 декабря нынешнего года.

Мы навели справки. По словам собеседников из отрасли, Евгению Федосееву в следующем году стукнет 30 лет. Родился он в Башкирии, в 60-тысячном городе Белебей. В Петербурге с 2020 года зарегистрирован в 47-метровой двушке своих знакомых в Красногвардейском районе. Вроде как ездит на Lаnd Rоvеr Disсоvеrу, но не новом, а ранее на еще более седой BMW 520. Вот, пожалуй, и все.

Интересны тэги сервиса GetContact, которые позволяют увидеть, как номер телефона записали в своих мобильных другие абоненты. Среди записей номера Евгения попадается довольно много привязок к налоговой, правда без какой-либо конкретики. Примерно столько-же связывают его с автомобильной техникой («Рольф»), либо с неким «управлением недвижимостью».

Но нас заинтересовала запись следующего содержания: «Евгений Помощник Казбека Болоева СПб» (авторская орфография сохранена). Мы допустили, что речь может идти о зампреде комитета имущественных отношений Смольного Казбеке Боллоеве, которого авторитетная Фонтанка осторожно называла племянником главы мощной «БТК Групп» миллиардера Теймураза Боллоева, в июле 2023 года вновь возглавившего совет директоров петербургской пивоваренной компании «Балтика».

Впрочем, Казбек Боллоев, до которого дозвонился журналист Delta.News, уверенно сообщил, что никакого Евгения Федосеева он не знает.

Разумеется, мы связались и с самим Евгением, но тот в категорической форме отказался беседовать с прессой и что-либо комментировать. Так что секрет впечатляющего успеха пока останется не раскрытым.

Александр Николаев

Contact Person Delta.News