Или голова в «Крестах»

Региональное управление ФСИН вынуждено выделять деньги на достройку новых «Крестов», оставленных строителями без отопления. Пока дали 65 миллионов. Но, чтобы исполнить волю Путина, все еще нужен миллиард.

Управление федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области вынуждено объявлять закупки на доделку самого большого следственного изолятора Европы - «Кресты-2». Так, 17 октября завершена закупка у единственного поставщика на «приведение в соответствие инженерных систем действующему законодательству и нормативным документам, устранение недостатков в выполненных работах или некачественно выполненных работах». Между прочим, недостатки строительства обойдутся бюджету в 26 380 302 рубля .

На сайте госзакупок отсутствует название объекта УФСИН по СПБ и ЛО, инженерные системы которого нуждаются в такой существенной доработке, но собеседник DeltaNews в пенитенциарном ведомстве подтвердил, что речь идет именно о СИЗО №1 «Кресты-2». В качестве подрядчика выбрана внутренняя строительная служба УФСИН. Скорее всего речь идет о ФГУП «Управление строительства по Северо-Кавказскому федеральному округу» ФСИН РФ. Что же касается документов, то они должны появиться на сайте госзакупок после подписания контракта с подрядчиком.

А в конце сентября управление провело закупку на «проведение монтажных работ по интегрированной системе безопасности объекта следственный изолятор на 4000 мест в Санкт-Петербурге». Речь идет как раз о «Крестах-2», а стоимость работ оценили 37 846 135 рублей .

Наш собеседник в УФСИН не скрывает – объявленные закупки не станут последними, ведь количество недоделок впечатляет. Объект по-прежнему не сдан в эксплуатацию, один из двух основных его блоков (крестов) до сих пор не заселен. Считается, что на полное завершение работ требуется примерно 1,2 миллиарда рублей . Между тем, государство уже потратило на строительство СИЗО более чем 12,5 миллиардов рублей .

«В недостроенном блоке разморозилась система отопления, лопнули батареи. Здание частично пострадало из-за протечек. Все это нам приходится восстанавливать за свой счет. Ряд строений, предусмотренных контрактом, возведены не более чем на сорок процентов. Очень мало исполнительной документации передано заказчиком – ее тоже приходится переделывать собственными силами. В общем – хаос какой-то»,- посетовали в региональном УФСИН.

Скандальную историю строительства новых крестов подробно излагал портал 47news. Даже краткое описание событий тянет на сценарий криминального сериала, в котором, помимо обысков и арестов на разных уровнях пенитенциарной системы, присутствовали и попытки силового захвата стройплощадки со спецназом, и даже заказное убийство силовика. Мы же укажем лишь основные вехи событий.

Строительство нового следственного изолятора началось по воле Владимира Путина, который однажды посетил «Кресты» старые и ужаснулся условиям содержания арестованных. Старт новому изолятору положили в 2007 году. СИЗО, рассчитанный на 4 тысячи человек, обещал стать не только самым большим в Европе, но и одним из самых современных в оборудовании.

Генподрядчиком строительства стала "Генеральная строительная корпорация" (ГСК), принадлежащая Виктору Кудрину. Сходство фамилии бизнесмена с фамилией известного политика, ныне руководителя Счетной палаты РФ Алексея Кудрина – совпадение. Считается, что столь значительный контракт Виктор Кудрин получил благодаря другому коммерсанту - президенту ИСК "Петроинвест" Руслану Хамхоку. Он генерал-лейтенант запаса, в прошлом руководил северо-западным управлением "Спецстроя России", имел большой опыт работы сУФСИН и был лично знаком с генерал-полковником Юрием Калининым, руководившим ФСИН России до 2009 года. В итоге "Петроинвест", не имевший необходимого для участия в конкурсе опыта строительных работ, стал субгенподрядчиком, заключив с ГСК договор примерно на 6 миллиардов рублей. Вторая половина заказа досталась ГСК.

Первоначально «Кресты-2» должны были ввести в эксплуатацию в 2013 году, но срок сдачи несколько раз переносился. В июне 2016 года заказчик обратился в суд с иском к ГСК. К этому времени срок действия банковской гарантии, обеспечивающей исполнение контракта, истек, а новую гарантию подрядчик не предоставил. В свою очередь ГСК начала судиться с УФСИН, требуя уменьшить размер суммы обеспечения с 1,35 миллиарда (этих денег, кстати, по мнению заказчика, хватило бы для полной достройки объекта) до удивительных в данном случае 4,5 миллионов рублей. Этот иск 28 августа не устоял в Апелляции. Еще одно требование генподрядчика к УФСИН, в размере внушительных 13,5 миллиардов рублей , было отклонено в первой инстанции и сейчас рассматривается в 13-м Арбитражном апелляционном суде. Очередное заседание должно состояться 23 октября.

Возможно, история еще долго развивалась бы исключительно в судебной плоскости, если бы 2 марта прошлого года не был расстрелян подполковник внутренней службы Николай Чернов, курировавший строительство «Крестов-2». Через несколько дней раненный офицер скончался, а 9 марта был задержан предполагаемый заказчик покушения – ответственный за строительный блок регионального УФСИН Сергей Моисеенко. Исполнитель был приговорен к 9 годам заключения, дело Моисеенко еще не рассмотрено в суде.

После убийства Чернова были возбуждены и несколько уголовных дел по экономическим статьям – под боем оказались все основные действующие лица. В Петербурге были арестованы Кудрин и Хамхоков. Первый вышел под залог в марте нынешнего года, второго в конце августа суд не отпустил из-под домашнего ареста.

Какие конкретно показания давали задержанные коммерсанты DeltaNews не известно, но в сентябре 2017 года ФСБ задержала в Москве заместителя начальника ФСИН РФ по капитальному строительству Олега Коршунова .

А в ноябре того же года по подозрению в получении 100-миллионной взятки арестован и экс-замначальника ФСИН РФ Николай Баринов. Как писала fontanka.ru , арест Баринова основывался на показаниях Хамхокова, признавшего передачу взяток на общую сумму порядка 350 миллионов рублей различным чинам ФСИН.

Contact Person Александр Николаев