«Идеального» и непотопляемого главу мусор довел до Следкома

Следственный отдел Следкома Приозерского района готовится к возбуждению уголовного дела. Фокус направлен на бывшего руководителя администрации Мичуринского сельского поселения Игоря Леликова. Невзлюбил его совет депутатов, а причина – «слишком идеальный глава», но ищут 1,2 млн рублей.

В Приозерском районе конфликт между советом депутатов и экс-главой Сельского поселения достиг апогея страстей. Как стало известно Delta.News, в следственном отделе Следственного комитета России по Приозерскому району решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Интерес правоохранителей касается контракта по вывозу и размещению мусора за 1,8 млн рублей . Эту услугу заключили с компанией «Сосновоагроснаб» 25 марта, а к 1 мая на счета предпринимателей перечислили 1,2 млн рублей .

Как уверен врио главы Мичуринского сельского поселения Вячеслав Стецюк, мусор никуда не вывезли, а местному бюджету был нанесен ущерб. Соответствующие претензии описали в заявлении в адрес ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Подозрения подтвердили проверки экономической полиции, а материалы отправили для дальнейших разбирательств в Следком. В тех же документах указали примерный объем крупногабаритного мусора и твердых бытовых (коммунальных) отходов за два месяца, прописанных в контракте, – больше 2 тыс. куб. метров.

По словам Стецюка, площадка на самом деле была несанкционированной свалкой – Роспотребнадзор не давал никаких разрешений. Туда местные жители свозили отходы, получив разрешение администрации. В итоге небольшую свалку убрали, заключив договор с АО «Управляющая компания по обращению с отходами» (УКООЛО) на сумму 300 тысяч рублей . По документам вывезли 360 куб. метров.

«Тысячи кубометров – столько мусора поселение просто не способно производить за месяц. Тут потребовалось бы пускать составы, чтобы все вывести», - говорит он. Интересно, что ликвидацией свалки по договоренности с УКООЛО занималась все та же фирма «Сосновоагроснаб». Delta.News связался с главой этой фирмы Анатолием Воробей, но он оказался на совещании и попросил перезвонить. Правда, телефон бизнесмена спустя час оказался отключен.

ликвидированная свалка в Мичуринском сельском поселении
ликвидированная свалка в Мичуринском сельском поселении
свалка в Мичуринском сельском поселении
свалка в Мичуринском сельском поселении

Зато от комментариев не отказался бывший глава Мичуринского сельского поселения Игорь Леликов. Он уверен, что обвиняют его в противоправных действиях напрасно.

«Несанкционированная свалка и вывоз мусора ТБО – это две разных свалки, первая к контракту не имеет отношения. Никакого ущерба сельскому поселению не наносил, а оплачивал только тот мусор, который вывозился с площадок ТБО и КГМ за декабрь, январь, февраль и март. Меня восстановили в должности в ноябре, у меня не было возможности производить оплату, потому что менялись учредительные документы администрации. А мусор вывозить нужно», - говорит он.

Леликов напомнил, что местный совет депутатов его трижды лишал полномочий главы администрации сельского поселения . Но всякий раз на его сторону вставал суд, хотя история повторялась вновь.

«Почему они меня невзлюбили – смотрели видео на Youtube? Я им тоже задавал вопрос, в связи с чем меня увольняли», – предложил Леликов окунуться во всемирную Сеть.

Игорь Леликов рассказал, что продолжает вновь опротестовывать в суде свое увольнение, чтобы восстановить имя. Но возвращаться на должность главы сельского поселения не собирается.

Отметим – этим планам может помочь и внимание районного Следкома.

Мы так и сделали. Из видео от 3 июля понятно, что стороны далеки от диалога. Народные избранники настаивают, что доверие к бывшему главе поселения закончилось, впрочем, настаивают на одном: «Вы – идеальный глава поселения, и у нас нет никаких причин, чтобы вас уволить. Но вы сами, как думаете?»

Contact Person Алексей Стрельников