Администрация президента запросила у прокурора Литвиненко характеристику Ильина

Администрация президента запросила у прокурора Сергея Литвиненко характеристику на представленного на пост начальника ГУ МВД по Петербургу и области Михаила Ильина. Об этом DeltaNews рассказали осведомленные источники в АП.

В запросе указано, что кандидатура первого заместителя начальника полиции по Ленобласти находится на рассмотрении полпреда президента в СЗФО. В этой связи главного прокурора города попросили до 15 января предоставить имеющиеся данные, «характеризующие служебную деятельность» претендента на должность.

Ранее «Фонтанка.ру» сообщила о том, что генерал-лейтенант полиции Сергей Умнов покидает должность начальника петербургского главка в связи с переводом в МВД на позиции заместителя министра. Его возможным преемником коллеги называли Ильина.

Считается, что бывший начальник экономической полиции Ильин состоит не в самых теплых отношениях с нынешним начальником Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Алексеем Бриллиантовым. Таким образом, его назначение главой всего управления может поспособствовать значительным кадровым перестановкам в ведомстве, считают собеседники DeltaNews.