Смольный и «Фаэтон» связала Музыка

Рядом с компаниями, получившими 1,5 млрд рублей от правительства Петербурга, все еще видны бывшие топ-менеджеры основателя «Фаэтона» и «Созвездия Водолея» Владимира Хильченко. Но из-за СМИ приходится хитрить.

Содержать несколько построенных объектов дорожного хозяйства в Петербурге до передачи их на баланс эксплуатирующим организациям будет ООО «Техно-сервис». Заявка этой компании стала единственной, допущенной к участию в аукционе по лоту №14 заказчиком – ГКУ «Дирекция транспортного строительства» (ДТС), и теперь, судя по опубликованной 24 октября на сайте госзакупок информации, «Техно-сервис» сможет получить полную стоимость лота - 6 192 418 рублей и 16 копеек. Подрядчику предстоит до 31 декабря содержать четыре объекта: реконструированный Гореловский путепровод в Красном Селе, 45 тысяч квадратных метров инфраструктуры у Ладожского вокзала, а также одну построенную и одну реконструированную улицы в Колпино.

Сайт госзакупок подсказывает, что «Техно-сервис» -привычный подрядчик для ДТС. С начала года компания взяла еще пять схожих контрактов на общую сумму свыше 142,7 млн рублей. Свою работу с дирекцией фирма начала в июне 2016 года, после того, как ДТС возглавил Вячеслав Урусов, и за это время получила от нее контракты более чем на 857 млн рублей.

Еще один регулярный заказчик «Техно-сервиса» - принадлежащее правительству города ОАО «Автодор СПб». В этом году оно заключило с «Техно-сервисом» лишь один контракт на аренду транспорта на 2,6 млн, но в 2015-2016 годах предоставила ему заказов более чем на 100 млн рублей.

Третий крупный заказчик «Техно-сервиса» - петербургское ГБУ «Мостотрест», как и ДТС подчиняющееся Комитету по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ). В 2017-2018 годах учреждение заключило с этой компанией контрактов более чем на 280 млн рублей.

Подводим промежуточный итог – за последние три года ООО «Техно-сервис» получило от структур городского правительства контрактов более чем на 1,2 млрд рублей.

Судя по данным системы СПАРК , ООО «Техно-Сервис» зарегистрировано в конце сентября 2015 года в известном здании холдинга «Ленинец» на Московском проспекте, 212. С августа 2016 года фирма принадлежала Владимиру Алексееву, а 5 июля 2017 года (на эту дату читателям стоит обратить внимание) сменила собственника на Веру Музыку.

Вера Петровна Музыка – успешный коммерсант. В тот же день, 5 июля 2017 года, она стала владельцем и еще одной компании – ООО «Ресурс», опять же сменив Владимира Алексеева. Правда, в этой фирме он остался генеральным директором. Уже в нынешнем году «Ресурс» получил от ДТС шесть контрактов на содержание «завершенных строительством объектов до передачи эксплуатирующим организациям» на общую сумму свыше 190,7 млн рублей. А в 2016-2017 годах фирма поработала и с ОАО «Автодор СПб» примерно на 87 млн рублей.

Промежуточный итог №2 – за последние три года фирмы, теперь принадлежащие Музыке, получили от структур правительства Петербурга контрактов почти на 1,5 млрд рублей.

ПРОСТО СТАТЬ МИЛЛИОНЕРОМ

По данным DeltaNews, Вере Музыке 56 лет. В руководстве другими юридическими лицами она не замечена, но работала в нескольких частных фирмах, а также в Военторге №171. Музыка вместе с супругом, двумя дочками и четырьмя их детьми прописана в 50-метровой «двушке» в Пушкине. Уже после того, как она стала владелицей «Техно-Сервиса» и «Ресурса», Вера Петровна приобрела недорогой, но новый китайский кроссовер Haval H2.

Для того, чтобы понять причину неожиданного коммерческого успеха Веры Петровны, нам придется вернуться в февраль прошлого года, когда наши коллеги с Фонтанки.ру опубликовали статью "Смольный доверил уборку "Фаэтону". Фонтанка обратила внимание на внезапный успех «Техно-сервиса» в сотрудничестве с ДТС после того, как собственником фирмы стал Владимир Алексеев. Согласно публикации издания, до этого подряды на содержание дорог доставались как раз «Автодор СПб». Журналисты связали личность Алексеева с мощным топливным холдингом «Фаэтон». Действительно, с 2002 по 2008 год он возглавлял «Ленинградский областной топливный союз», руководителем которого сейчас значится брат одного из основателей «Фаэтона» Михаил Снопок.

Холдинг «Фаэтон» основан в начале 90-х Владимиром Хильченко и Сергеем Снопком. После расставания партнеров в 2004 году Хильченко создал компанию «Созвездие Водолея», в которую вошли транспортные активы «Фаэтона», а сеть АЗС отошла к братьям Снопкам.

Фонтанка.ру отметила, что до приобретения «Техно-Сервиса» и учреждения «Ресурса» Алексеев работал в структурах, связанных с «Созвездием Водолея». Через несколько месяцев после появления статьи, обе фирмы сменили собственника на Веру Музыку.

МУЗЫКА ВСЕХ СВЯЗАЛА

Мы не знаем, насколько смена собственника сотрудничающих с ДТС и «Автодор СПб» фирм была вызвана публикацией Фонтанки, но отметим – случайных персон тут нет. Дело в том, что одна из дочерей Веры Музыки – Наталья, в 2014 году вышла замуж за Георгия Мицыка. Он - руководитель ОАО «Автодор СПб».

Фонтанка упоминала экс-топ менеджера «Созвездия» Ольгу Копылову, в одной из фирм которой ранее работал Алексеев. Но интереснее, что супруг Ольги – Валентин Копылов, также работавший в структурах «Созвездия», сейчас первый заместитель директора «Автодора» Мицыка. Так что все знакомы.

Скриншот с официального сайта ОАО "Автодор СПб"
Скриншот с официального сайта ОАО "Автодор СПб"

Владимир Алексеев в разговоре с DeltaNews сообщил, что действительно вышел из учредителей «Техно-Сервиса» и «Ресурса», а свою позицию директора в последнем связал с несвоевременным обновлением информации в ЕГРЮЛ. Но начинался наш разговор с курьеза. Корреспондент издания представился как сотрудник портала «новости государственного заказа».

- Вы участвовать хотите? Нет, у нас все есть, все уже решено,- очевидно, не расслышал Алексеев.

- Что решено? - уточнили мы.

- Вы обеспечение нашего участия в закупках предложить хотите? Все время звонят, предлагают. Но у нас все уже есть,- объяснил директор «Ресурса».

Отметим, что СПАРК-Интерфакс не видит участия Алексеева в других действующих юридических лицах, имеющих отношение к госзаказу в Петербурге. Мы попытались связаться и с основателем «Созвездия Водолея» Владимиром Хильченко, однако его мобильный номер оказался вне зоны обслуживания.

Contact Person Артем Шалякин