«Северную Самарку» расширят молча

Реконструкцию полигона «Северная Самарка» направили на госэкспертизу без ведома активистов и экологов. Они документ не читали, но осуждают.

Первое организационное заседание в Северо-Западном Департаменте Росприроднадзора по реконструкции полигона ТБО рядом с Колтушами, как стало известно DeltaNews , назначено на полдень 26 декабря. В июне проект был отклонен ведомством, и теперь заказчик презентует исправленный вариант. Публичные обсуждения программы не проводились, в случае ее утверждения противники работ собираются обращаться в суд. В этот же день ведомство рассмотрит проект реконструкции полигона «Вуолы-Эко» , документации которой якобы не видел даже сам заказчик экспертизы. В среду экологи подают иск в арбитраж к исполнителю обеих экспертиз – ПИ «Петрохим-Технология» .

Как уточнили в Росприроднадзоре, при проведении экспертизы «Северной Самарки» будут учитываться общественные слушания двухлетней давности, хотя обсуждаемый тогда проект получил отрицательное заключение экспертной комиссии. В ведомстве сослались на то, что не в праве разглашать суть претензий к заказчику, однако представители полигона отмечают, что поправки носят технический характер.

Отклоненный в июне проект реконструкции существенных изменений не претерпел, сообщил DeltaNews Василий Быков , директор «Опытного Завода МПБО» , головной компании эксплуатанта полигона – ЗАО «Промотходы» .

«У нас было три обсуждения проекта, но если до этого мы кардинально перерабатывали проект и слушания действительно были нужны, то на стадии последней экспертизы вопросы возникли безотносительно самого проекта, исключительно к документации, а проект никак не менялся. Соответственно, мы посовещались с администрацией, и Росприродназор согласился, что в пересмотре прошлых обсуждений нет необходимости», - сказал он.

Стоит отметить, что в 2016 году администрация Всеволожского района объявила публичные слушания несостоявшимися. Но прокуратура в суде добилась отмены этого распоряжения и признания процедуры.

Сейчас участники общественного фонда за сохранение природного наследия Колтушей готовятся к новому судебному процессу. Накануне они направили обращение к губернатору региона Александру Дрозденко с просьбой остановить продвижение проекта. На днях аналогичное заявление будет направлено в прокуратуру.

В первую очередь активисты выступают против предусмотренного в проекте строительства новой карты приема мусора, что расценивается ими как расширение полигона. Это решение в компании «Промотходы» неоднократно объясняли оптимизацией пространства: будущая площадка займет всего 22 гектара из 62-х, а 40 гектаров старой карты закроют на рекультивацию. Мощность будущего объекта прогнозируется на уровне 1,5 млн тонн в год: 70% промышленных и строительных отходов, треть – бытовых.

При этом у экспертов имеется ряд других вопросов к планам собственника. Свои замечания по проекту подготовили в Центре экспертиз ЭКОМ . Среди прочего специалисты указали, что проектировщики не проработали решения по отводу грунтовых вод и не подготовили прогноз влияния реализуемого проекта на геологическую среду.

Предстоящее заседание эксперты посещать не планируют, сообщил глава Центра Александр Карпов .

«С нашей точки зрения, это все незаконно, поэтому взаимодействие по Северной Самарке будет происходить в судебном порядке или через прокуратуру. Потому что поддерживать наглое нарушение закона – неправильно, в том числе через участие в работе комиссии», - объяснил руководитель организации. – Если это старый проект, значит, он должен автоматически получить отрицательное заключение. Если он был изменен и доработан, то это новая документация, которая требует законной процедуры».

«Заказчик говорит, что у них соответствующих бумаг нет: якобы они не подавали документацию на госэкспертизу, что все это – самовольные козни подрядчик», - рассказал Карпов. – Завтра мы намерены обратиться в Арбитражный суд с исковым заявлением о предоставлении этого документа».

Вместе с тем, сотрудники Центра ЭКОМ намерены посетить заседание по реконструкции полигона «Вуолы-Эко», документацию по которой получить им также не удалось. Отметим, подрядчик у двух полигонов общий – Проектный институт «Петрохим-Технология».

Ответчиком по делу заявят «Вуолы-Эко», в качестве третьих лиц – Росприроднадзор и Проектный институт.

СПРАВКА

ЗАО «Промотходы» зарегистрировано в 2001 году в деревне Самарка Всеволожского района. Компания на 90% принадлежит ЗАО «Опытный завод МПБО», остальные 10% - у ЗАО «Завод Радиус». По данным Спарк-Интерфакс, чистая прибыль организации в прошлом году составила 8 млн руб. при обороте в 296 млн руб .

ЗАО «Вуолы-Эко» на 70% принадлежит компании «Привус», которой совместно с родственниками владеет Олег Лебедь (глава Управления Росприроднадзора по Петербургу и области в 204-2005гг., и руководитель областного Управления ведомства – до 2008 года). Чистая прибыль компании за 2017 год превысила 97,5 млн руб ., выручка от продаж – 207 млн руб .

Contact Person Айгуль Абдуллина