Крымский водовод протянули в 2019

У петербургской компании «Тоннельгеострой» отобрали 7 млрд рублей в Крыму. Закупку на реконструкцию водовода в Ялте повторят в новом году и уже при другом начальнике. Говорят – эхо ареста могущественного экс-премьера Нахлупина.

Драматические события с многомиллиардной закупкой в Крыму окрасились мистикой. Накануне запрос предложений по реконструкции водовода рядом с Ялтой с начальной ценой лота 8,5 млрд руб. исчез с сайта госзакупок, а затем воскрес, но уже в искаженном виде. На момент публикации материала электронная площадка zakupki.gov.ru сообщала устаревшие сведения за октябрь: будто процедура аукциона завершилась. Но сведения о победителях и участниках бесследно исчезли. Хотя в декабре под победным номером один там еще стояла петербургская компания «Тоннельгеострой» (ТГС) Сергея Шульжика .

Эти изменения совпали по времени с решением антимонопольного органа об отмене результатов закупки , на которые ему потребовалось два дня. Причиной такого исхода стала внеплановая проверка ФАСа, которая выявила отсутствие некоторых бумаг в закупочной документации. Как стало известно DeltaNews , в ближайшее время ялтинская закупка будет и вовсе аннулирована, а новая – проведена уже в следующем году. Это решение, по нашим данным, готовится в ФАС России. Так что, по большому счету, воскрешать на сайте пропавший аукцион особого смысла не было.

К тому же разбираться с проблемным водоводом теперь предстоит и новому человеку: изменения в закупке совпали по времени с назначением нового руководителя заказчика – службы капитального строительства Крыма. Им стал малоизвестный на строительном рынке Карлен Петросян . Соответствующий указ лидера полуострова Сергея Аксенова появился сегодня утром, 24 декабря.

Как удалось выяснить DeltaNews , 34-летний Карлен Петросян родом из Азербайджана, но тоже имеет притяжение к Северной Столице – он получил образование в петербургском ВИТУ (Военно-инженерно технический университет) в начале 2000-х. Некоторое время проработал в альма матер, а затем перебрался в Ставропольский край. На Северном Кавказе в период с 2009 по 2011 исполнял обязанности врио начальника в бывшей структуре Минобороны – « Буденовской квартирно-эксплуатационной части района» . Затем переехал в Крым, став замначальника ГКУ «Капитальное строительство» в Севастополе. Новое назначение его привело в Симферополь.

Звонок DeltaNews застал нового главу службы капремонта на совещании.

«Не владею информацией, не подскажу ничего. К должностным обязанностям пока не приступил», – пояснил он.

Интересно, что предшественница Петросяна – Светлана Моравская – была задержана в ноябре по подозрению в превышении полномочий и отправлена под домашний арест. Месяцем ранее силовики взяли под стражу бывшего крымского вице-премьера Виталия Нахлупина. Он был задержан в Москве по подозрению в получении взяток, а до этого не только курировал весь строительный блок Крыма, но и считался, пожалуй, самой мощной фигурой в местном правительстве. В сферу ответственности Нахлупина входила и федеральная целевая программа (ФЦП), по которой в бюджет республики поступали десятки миллиардов рублей. На смену Нахлупину пришел Евгений Кабанов, который как раз и продвинул Карлена Петросяна. Понятно, что происходит логичная ротация кадров в блоке, который курировал Нахлупин. Просто к размышлению: на последней пресс-конференции с Владимиром Путиным президент обозначил объем ФЦП по Крыму на ближайшие два года в 300 млрд руб. По данным коллег из «Фонтанки», свой интерес к реконструкции водовода в Ялте имеет Игорь Ротенберг – через компанию «АО «Трест Гидромонтаж». Журналисты выяснили, что бизнесмен занимает должность председателя совета директоров АО «ТЭК Мосэнерго», крупнейшего акционера «Гидромонтажа». Именно эта структура тормозила закупку жалобами. Впрочем, наши собеседники в строительной сфере на такое предположение отреагировали с улыбкой.

«Если бы это было так, все бы прошло совсем по-другому. Когда увидим следующую закупку – поймем, кому это было нужно», – заметил крымский специалист.

Знакомые с ситуацией собеседники предположили, что перенос закупки на следующий год может быть связан с нежеланием властей торопиться в конце года с исполнением федеральной целевой программы. Ведь полноценная смена людей на ключевых постах требует времени.

Справка:

Выбор подрядчика на реконструкцию тоннельного водовода Южного берега полуострова можно окрестить эпопеей. С 2017 года крымская служба капитального строительства дважды пыталась найти проектировщика для объекта – через аукцион, а потом конкурс. В обоих случаях начальная цена достигала 418 млн руб ., но до финальной стадии не дошла – закупки признаны несостоявшимися. Наконец, в начале 2018 году проектно-изыскательские работы объединили со строительными. Сумма выросла до солидных 8,5 млрд руб . Но и это не сильно приблизило возведение объекта. В ноябре подрядчиком была выбрана группа компаний «ЕКС» из Ярославля. Коммерческая структура сбросила начальную цену на 138 млн руб . – до 8,4 млрд руб . Но тогда же поступила жалоба от компании «Трест Гидромонтаж» . Повторное рассмотрение заявок позволило выйти на первое место петербургскому ТГС Сергея Шульжика. Как оказалось впоследствии, компания держала лавры победителя недолго.

Contact Person Алексей Стрельников