Инженер Березин, медотходы полетят

Вокруг областного миллиардера Андрея Березина разглядели опасные медицинские отходы. Рынок в Петербурге сразу оценил напор. А понять диверсификацию помогло кипрское словечко «Ракельфар». Сам коммерсант - ответственно ни при чем.

Заниматься медицинскими отходами класса Б, образованными инфекционной больницей им. Боткина, будет новый игрок рынка. В протоколе электронного аукциона, опубликованном медицинским учреждением 18 декабря указан победитель – ООО «Сити Инвест». В течение следующего года подрядчику предстоит обеззаразить, вывезти и утилизировать 288 тонн медотходов из корпусов больницы Боткина на Миргородской улице и Пискаревском проспекте, а также еще примерно 17 тонн, образованных городскими поликлиникой №54, стоматологической поликлиникой №30, медико-генетическим диагностическим центром и центром восстановительного лечения «Детская психиатрия» имени Мнухина. Отметим, что если класс А медицинских отходов не сильно отличается от обычного бытового мусора, то класс Б – это та самая «биология», представляющая эпидемиологическую опасность.

Начальную стоимость закупки – 27,8 млн руб. подрядчик решительно снизил почти на 80% - до 6 075 929 рублей и 92 копеек. Номер два на торгах – известная на петербургском рынке обращения с медотходами «Управляющая компания «Белый Трест», остановила снижение приблизительно на 150 тысячах рублей раньше.

Отметим, что хотя компания «Сити-Инвест» создана в 2015 году, до недавнего времени в госзакупках она участвовала. Дебют состоялся только в июне нынешнего года, когда фирма попыталась выиграть аукцион на право вывозить отходы 48-й поликлиники за 420 тыс. рублей. С тех пор компания подалась еще на 13 закупок, но успех пришел лишь в сентябре, когда она получила контракт на аренду оборудования для обеззараживания отходов в Педиатрический медицинский университет, стоимостью около 1,7 млн рублей. А 17 декабря «Сити-Инвест» стал единственным, допущенным к сходной закупке университета, но уже на 8,7 млн рублей.

Игроки довольно тесного петербургского рынка утверждают, что компания-новичок ведет себя напористо, если не сказать дерзко.

«Создается ощущение, что за ними находится серьезная поддержка. Административный и силовой ресурс», - поделился мнением один из перевозчиков медотходов, попросивший его не называть.

И здесь нам стало интересно. Согласно данным информационно-аналитической системы СПАРК-Интерфакс, ООО «Сити-Инвест» с числом персонала до пяти человек, зарегистрировано в бизнес-центре «Смоленский» на Уральской улице, 4. Ощущение финансового благополучия не производит - с момента своего создания фирма заканчивала каждый год с небольшим убытком (в сумме за три года чуть более 500 тыс. рублей). Так, в прошлом году ее оборот составил 115 тыс. руб., а убыток – 217 тыс. рублей.

По СПАРКу, 75% компании принадлежит ее директору Василию Никитину, а оставшаяся доля находится в руках у Мадины Аушевой. Если последняя ничем не примечательна, то 44-летний Никитин интересен. Он имеет отношение к еще нескольким юрлицам, зарегистрированным все в том же БЦ «Смоленский». В том числе, руководит ОАО «Иван Федоров», которое принадлежит кипрскому офшору «Ракельфар». Последний, по данным СПАРК, владеет целым рядом российских юрлиц. Например, ему принадлежит по 50% в компаниях «Строительные системы», «Импульс» и «Приморский Трест». Все они имеют отношение к хорошо известным в Ленинградской области владельцам холдинга «Евроинвест» Андрею Березину и Юрию Васильеву (четверть первой компании принадлежит Васильеву, во второй партнёры делят между собой половину уставного капитала, в третьей по 25% имеют Березин и дочка Васильева Дарья).

Хотя юридически «ИК «Евроинвест» принадлежит обоим партнерам в равных долях, а руководителем значится Юрий Васильев, для 47-региона знаковой остается именно фигура Андрея Березина. Считается, что бизнесмен вхож в ближний круг губернатора региона Александра Дрозденко. Также к нему обращаются с вопросами по присоединению к сетям в активно застраиваемой пригородной зоне Всеволожского района – Березин контролирует местную «УК «Мурино». О том, что Березин – один из крупнейших лендлордов региона не раз писали коллеги с 47news. Также известно, что люди Березина, совместно со структурами банка «Санкт-Петербург» контролируют областную «Управляющую компанию по обращению с отходами» (УК ООЛО), ставшую региональным мусорным оператором. Кстати, упомянутый нами бизнес-центр на Уральской, 4, реконструировали те же «Строительные системы», которые, судя по указанному на сайте телефону и e-mail, им и управляют.

И список интересов бизнесмена можно продолжать. Например, телефон, использованный при регистрации утилизатора медотходов «Сити Инвест», с которого мы начали рассказ, совпадает с телефонами целого ряда компаний. Среди них – ООО «Селект Энерджи», которому принадлежало 73 га земли в Гатчинском районе Ленобласти. В 2015 году фирма планировала построить там индустриальный парк "Шаглино" по переработке мусора, но встретила недопонимание со стороны областного правительства. Судя по СПАРКу, с августа 2017 года «Селект Энерджи» принадлежит УК ООЛО.

-Вот она - диверсификация бизнеса. Помнишь, как император Веспасиан говорил про налог на общественные туалеты? Деньги – не пахнут,- улыбнулся в разговоре с главредом DeltaNews один из успешных областных коммерсантов.

Мы оценили - он тоже попросил не писать его имя.

Телефоны, указанные при регистрации перевозчика медицинских отходов «Сити Инвест» к вечеру 21 декабря не отвечали. Не снял мобильный и сам Березин. А мы лишь хотели спросить, какое место в бизнес-империи он отводит эпидемиологическо-опасному.

Андрей Березин связался с редакцией DeltaNews уже после публикации материала и сообщил, что не имеет к деятельности «Сити-Инвест» никакого отношения.

-Ответственно заявляю - ни я, ни мои менеджеры ни к каким медицинским отходам отношения не имеем. Компанию «Сити-Инвест» знаю, крупная компания, много разного бизнеса. Про Никитина не слышал. А что касается «Ракельфара» то он ко мне тоже не имеет отношения - у нас просто совместные проекты с ними, - пояснил бизнесмен.

Справка:

Андрей Березин родился в 1967 году. В 1990 году с отличием закончил Ленинградский механический институт имени Д.Ф. Устинова (нынешний БГТУ «Военмех») по специальности «инженер по системам автоматического управления летательных аппаратов». В 2016 году занял 90 место в "Рейтинге миллиардеров" газеты «Деловой Петербург». Его состояние тогда оценили в 8,45 млрд рублей.

Contact Person Артем Шалякин