Москвичи вызвались сделать проект реставрации церкви Милующей Божьей Матери в рекордный срок

Проектом по реконструкции церкви Милующей Божьей Матери за полсотни миллионов рублей на Васильевском острове займется московское ООО «СтройТехПроект». Итоги конкурса с ограниченным участием подвели в Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации.

На доработку проектной документации по сохранению объекта культурного наследия претендовало также ООО «Возрождение Петербурга» . Компания незначительно опередила москвичей в ценовом критерии заявки ( 48,955 млн руб . против 48,957 млн руб. ), однако определяющим для заказчика стал фактор деловой репутации и квалификация исполнителя.

Церковь Божией Матери Милующей на Большом проспект В.О. была построена в конце XIX века и относится к объектам культурного наследия.

На этапе объявления конкурса DeltaNews подробно рассказывал о сжатых сроках, прописанных в техзадании. По условиям документации, закончить проектирование с «приспособлением к современному использованию храма» подрядчик обязан к 29 декабря. С учетом подписания контракта в срок от 10 до 20 дней, на работы у подрядчика остается пять дней. Эксперты-реставраторы называли эти требования невыполнимыми, поскольку только оформление разрешений в КГИОП требует до 30 дней.

Как «СтройТехПроект» справится с условиями заказчика, станет известно в течение двух недель. По данным СПАРК-Интерфакс, у компании имеется внушительный опыт работы в подобных реставрационных подрядах. В 2016 году, специалисты СТП занимались проектно-сметной документаций по реконструкции Пушкинского музея за 31 млн руб . В 2015 году компания заключила восемь контрактов с «Центральными научно-реставрационными проектными мастерскими» на 75 млн руб . Половина работ относилась к церковным памятникам.