Мертвые утки прилетели к туркам

На итало-турецкую фирму ASTALDI ополчились в Петербурге и Ленобласти. Строителям платной трассы М-11 теперь приписывают не только захват лесов, но и смерть городских уток. Так претензии к застройщику могут долететь и до Лондона.

Северо-Западная транспортная прокуратура сообщила депутату петербургского ЗакСа Алексей Цивилеву, что виновником массовой гибели рыб и уток в реке Новой может быть повинна итало-турецкая компания IC ICTAS — ASTALDI INSAAT ANONIM SIRKETI (ASTALDI). Такой ответ от надзорного ведомства народный избранник разместил в своем фейсбуке 6 декабря.

По данным надзорного ведомства, у оператора аэропорта «Пулково» — ООО «Воздушные ворота Северной столицы» (ВВСС) — имеются претензии к иностранному застройщику. Вопрос напрямую связан с загрязнением реки Новой в первой половине 2018 года — холдинг ASTALDI был генеральным подрядчиком реконструкции «Пулково». Организация также занималась сооружением очистных сооружений аэропорта.

Не секрет, что специалисты института озероведения РАН изучали дно реки Новая в августе этого года. В их отчете указано: в водоем попадали жидкости против обледенения, которые используют для обработки взлетно-посадочной полосы.

Основные подозрения пали на ВВСС. Росприроднадзор незамедлительно проверил компанию, зафиксировал нарушения экологических норм и привлек к административной ответственности. Воздушная гавань штраф оплатила, но отказалась брать на себя единоличную ответственность, посчитав невозможным «однозначно определить источник запаха и причины процессов в реке без ее комплексного экспертного исследования».

Эта история может выйти на международный уровень: ВВСС планирует обратиться в Лондонский международный третейский суд, если вопрос не удастся решить за столом переговоров с ASTALDI.

«В случае невозможности решения спора в досудебном порядке его рассмотрение будет передано в Лондонский международный третейский суд в связи с тем, что договор регулируется нормами международного права», — говорится в документе Северо-Западной транспортной прокуратуры.

Мертвых рыб и уток в реке Новая, напомним, начали массово находить в первой половине нынешнего года. Ко всему прочему на поверхности реки периодически появлялась черная масса, похожая на мазут. От подозрительной материи, жаловались очевидцы, исходил неприятный запах. Изучавшие водоем специалисты приходили к разным выводам: одни видели во взятых пробах мышьяк, другие — этиленгликоль, бутиловый и изопропиловый спирт. Содержание веществ превышало норму в десятки раз . В общем, принимать водные процедуры там не рекомендуют, а охмелеть — не успеете. Алкогольная слава реки даже дошла до вечернего шоу Урганта.

Комплексно разобраться с экологией водоема теперь должны в РГПУ им. А.И. Герцена. Вуз выиграл конкурс на мероприятия по оздоровлению водотока реки Новой. Он также должен дать точную оценку степени загрязнения реки Новой и установить источники. На работы выделен год.

Как пояснили DeltaNews в учебном заведении, предварительные результаты уже есть, они должны быть представлены комитету по природопользованию в отчете до конца года. Правда, начальник управления научными исследованиями Ольга Фищева сослалась на конфиденциальность информации, поэтому делиться подробностями не стала.

«Одновременно водопользование рекой Новая круглый год осуществляют более десяти предприятий, в том числе сельскохозяйственные, химические и промышленные. Данные организации также производят сброс поверхностного стока в реку Новая. Грунтовые воды в районе Пулковских высот несут в себе продукты разложения свалки отходов на Волхонском шоссе», — отметили в пресс-службе ВВСС.

Заместитель гендиректора по взаимодействию с органами власти и связям с общественностью ВВСС Денис Павшинский согласился, что противообледенительную жидкость весной 2018 года применяли достаточно много — из-за сложных погодных условий. Часть вещества тогда могла попасть в реку Новая вместе со снегом, который убирали на территории аэропорта. Впрочем, попытка DeltaNews выяснить конкретные детали вопросов ВВСС к итало-турецкой компании не удалась — Павшинский уклонился от прямого ответа, сообщив: «Претензии имеют комплексный характер по целому ряду объектов».

Он лишь отметил, что после резонансных событий ВВСС закупил и использует специальные аэродромные пылесосы для сбора остатков жидкости. Ее помещают в изолированные бункеры, а затем специализированная компания вывозит ее с территории аэропорта для переработки. Не склонен делать категорических заявлений глава комитета по природопользованию Игорь Григорьев. При том, что его подчиненные в ведомстве пытаются в судебном порядке расторгнуть договор с аэропортом о пользовании каналом для сброса очищенных стоков до 2022 года. Чиновник пояснил DeltaNews, что винить во всех бедах ВВСС не стоит — предстоит дождаться заключения герценовского университета. От дальнейших комментариев на эту тему Григорьев отказался.

«Загрязнение исчезнет, если убрать источник. Мы понимаем, от кого идет загрязнение, но обвинять только "Воздушные ворота" у нас нет оснований. А вообще, почему вас заинтересовала эта тема?» — забеспокоился главный по экологии в Петербурге.

В итало-турецкой ASTALDI от комментариев отказались. Специалисты из сферы строительства очистных сооружений задаются вопросом — почему в данном случае проблема озвучена заказчиком только сейчас, спустя пять лет после завершения реконструкции.

«Насколько я знаю, в ASTALDI уверенно смотрят на ситуацию. Там проходят переговоры с оператором, есть намерение прийти к общему знаменателю, не доводя до суда в Лондоне. Претензия действительно касается исправления проблем с очистными сооружениями. Решается вопрос — требуются дополнительные работы или исправление по конкретному дефекту. Но тогда должно быть объяснение, почему работы были приняты оператором ранее без всяких претензий»,- прокомментировал один из посвященных в тему строителей.

Можно отметить, что тучи сгустились над ASTALDI не только в Петербурге. Точат зуб на иностранного подрядчика и в Ленобласти. Там компания второй год затягивает сроки строительства платной трассы М-11 «Москва-Петербург», которую должны были сдать еще к ЧМ-2018. Сейчас дорогу обещают открыть в сентябре 2019 года.

Как пояснили DeltaNews в комитете государственного экологического надзора Ленобласти, за последние два года в отношении компании ASTALDI вынесено 45 постановлений о привлечении к административной ответственности за самовольное занятие лесных участков, нарушения в области обращения с отходами и загрязнение водных объектов. Застройщику назначено штрафов на общую сумму 11,7 млн руб. Если вернуться к экологическому вопросу по реке Новая, то последние проверки активистов показали: ужасающее амбре в Кировском районе уже не чувствуется, животные больше не гибнут. Это подтверждают и местные жители.

Впрочем, с сентября с другими петербургскими водоемами тоже начали происходить неприятные события. Массовую гибель уток зафиксировали в водоемах парков Александрино, Новознаменка, Сосновка, сада Бенуа, в Дудергофском канале. А в Невском и Красногвардейском районах сообщали о неестественном цвете воды. Если события будут повторяться, то Смольному придется провести еще десяток экологических экспертиз.

Contact Person Алексей Стрельников