ФАС отменила аукцион на ремонт вестибюля «Технологический институт-1» за 1,1 млрд

Федеральная антимонопольная служба РФ отменила аукцион на ремонт вестибюля станции «Технологический институт-1» по жалобе организации «СТОПкартель». Документацию конкурса 22 ноября разместил Комитет по госзаказу Петербурга. Начальная цена контракта превысила 1,1 млрд руб.

По условиям техзадания предполагалось, что подрядчик заменит эскалаторы и частично обновит конструкции наклонного хода и отремонтирует вестибюль. Работы планировалось завершить до конца 2020 года. Авторы жалобы из нижегородского объединения обратили внимание комиссии ФАС на неправомерный способ определения поставщика. По мнению активистов, заказчик – комитет по развитию транспортной инфраструктуры - должен был провести аукцион вместо конкурса. Антимонопольщики с доводами жалобы не согласились и признали ее необоснованной.

Вместе с тем, специалисты установили, что заказчик разместил документацию закупки не в полном объеме. В том числе недоставало сводного сметного расчета и сведений об архитектурных и технологических решениях. В КРТИ объяснили это тем, что ряд томов проектной документации имеет гриф «ДСП» и гриф «С» (секретно) – то есть, не могут размещаться в открытом доступе из-за гостайны. Комиссия пришла к выводу, что в таком случае подрядчика необходимо выбирать закрытым способом.

ФАС выдала КРТИ предписание об аннулировании определения поставщика. Заказчик должен подтвердить исполнение до 11 декабря.