Первый освободившийся оператор. Юг Петербурга ждет новый мусорный конкурс

Смольный аннулирует победу «МПБО-2» в конкурсе на статус единого мусорного оператора и проведет повторные торги по южной части города. В Госдуме считают перевыборы технической формальностью, а эксперты настаивают на пересмотре итогов и по северу Петербурга.

Как стало известно DeltaNews, решение о повторных выборах регионального оператора по «южному» лоту было принято после публикации мотивировочной части решения кассационной инстанции от 28 ноября. Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Северо-Западного округа подтвердил решение первой инстанции об отмене итогов торгов, признавших ГУП «МПБО-2» единым оператором по обращению с отходами.

Соглашение «Завода МПБО» с администрацией города по организации деятельности по обращению с ТКО было заключено 30 января 2018 года. Оператор должен был приступить к работе во всех районах города не позднее 1 января 2019 года. На конкурс выставлялись лоты №1 («северный») и №2 («южный») со стартовой ценой контракта 42,6 млрд и 42,1 млрд руб. соответственно. Смольнинское предприятие выиграло оба лота, поделившие город на две части, по 9 районов в каждом. Статус регионального оператора присваивался сроком на 10 лет, с 2018 по 2027 год.

Иск к Комитету по благоустройству Петербурга и «Заводу по механизированной переработке отходов» подавала дочерняя структура АО «Автопарк №1 Спецтранс» Анатолия Язева - ООО «Новый Свет-Эко». Проигравший участник отметил в своем заявлении противоречия в конкурсной документации в части ценообразования. Так, стоимость услуг должна была рассчитываться как сумма валовой выручки за 10 лет. Однако Комитет включил в показатель цифры за 11 лет, завысив счет на 3,2 млрд руб.

Кроме того, серьезным преимуществом заявки «Нового света» было снижение цены до 16,5 млрд против 39,8 млрд у победителя, однако оба претендента получили одинаковое количество баллов. В мае Арбитражный суд признал конкурсные процедуры незаконными, в июле «МПБО-2» смог отстоять свои позиции в апелляции. Кассационная инстанция 21 ноября вновь вернула судебную тяжбу на исходные майские позиции.

В Комитете по благоустройству подтвердили DeltaNews, что «южный» лот будет выставлен на торги повторно, однако понимания по датам очередного конкурса пока нет.

«Опубликованное решение суда анализируется. Сроки проведения необходимых конкурсных процедур будут определены в ближайшее время», - сообщили в Смольном.

«Региональный оператор с 1 января 2019 года секторально входит в работу, заключая договоры с производителями отходов, а также устанавливая терминалы для сбора опасных отходов на контейнерных площадках. В случае отсутствия договора с региональным оператором действует ранее заключённый договор с компанией-перевозчиком, что предусмотрено федеральным законом», - уточнила пресс-секретарь ведомства Ольга Гнездилова.

Заминку с выбором регионального оператора в городской администрации расценивают как «технические моменты», которые не скажутся на переходе Петербурга на новую систему обращения с ТКО.

«Это технический момент, - дословно поддержал петербургских чиновников зампред думского Комитета по экологии и охране окружающей среды Сергей Боярский. - Бизнес всегда борется до последнего за свое место под солнцем - это абсолютно нормально. Но я считаю, что тот вариант, когда оператор находится в государевых руках в таком мегаполисе как Петербург, - самый оптимальный. Чтобы нести большую ответственность, нужно, помимо технических и человеческих ресурсов, обладать еще и административным, какой есть у МПБО в ведении города».

Напомним, парламентарий выступил одним из авторов законопроекта о трехлетней отсрочке начала работы регоператора в Петербурге, Москве и Севастополе. В ноябре документ прошел первое чтение. При этом готовность города к «мусорной реформе» у Боярского опасений не вызывает. В Госдуме уверены, что город успеет закончить приготовления в течение следующего года.

«Речь идет о том, чтобы иметь больший запас времени, чтобы войти в реформу плавно, учитывая нашу плотность населения и огромное количество бюрократии с точки зрения заключения договоров с каждой управляющей компанией и владельцами жилья», - добавил он.

С учетом новых вводных по торгам и колоссального объема подготовительных работ Петербург вряд ли уложится в очерченные Москвой сроки, считает заместитель председателя региональной общественной организации ЭКОС Сергей Санне.

«Комитету и МПБО как добросовестному участнику процесса следовало бы ознакомиться с требованиями суда и отменить итоги конкурса по северной части в том числе, поскольку здесь очевидны универсальные основания для пересмотра. Имеет смысл назначить новые торги, чтобы половинчатые меры не выставляли в неприятном свете все правительство города», - заключил эксперт.

Представители «МПБО-2» и «Новый Свет-Эко» от комментариев пока воздерживаются. Возможно, позиции руководства конкурирующих сторон станут известны после совещания Смольном в ближайшее время. По информации DeltaNews, встреча руководства Комитета по благоустройству с заинтересованными игроками рынка назначена на 4 декабря.

Contact Person Айгуль Абдуллина