В петербургскую речку, где гибнет все живое, вольют 5 млн рублей

Экологи оценят степень загрязнения реки Новая, в акватории которой в последнее время участились случаи гибели птицы и рыб. Тендер, начальная цена которого составляет 5,3 млн рублей, объявил 18 октября городскойКомитет по природопользованию.

Подрядчику предстоит провести мероприятия по оздоровлению водотока в целях предотвращения и снижения негативного воздействия на водный объект, а также выяснить источник загрязнения. Прием заявок, согласно конкурсной документации, заканчивается 8 ноября. Финансирование будет разбито на две части: в 2018 году – 1,6 млн рублей, в 2019-м – 3,7 млн рублей. Дата окончания работ – 1 декабря 2019 года.

Напомним, река Новая в Кировском районе Петербурга уже давно привлекает внимание экологов. Недавние исследования специалистов показали, что на поверхности воды скопились сине-зеленые водоросли и отмершая растительность, сообщала интернет-газета «Фонтанка.ру». Однако местные жители уверены, что угрожает фауне реки аэропорт «Пулково», находящийся неподалеку. Эксперты даже нашли мышьяк в иле, а также «стали свидетелями гибели десяток пернатых».