Администрация Калининского района внедрит интернет вещей в два образовательных учреждения за 44 млн рублей

На сайте госзакупок начался прием заявок на участие в двух конкурсах на оказание услуг, «направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования ресурсов» в ГБОУ СОШ №81 и ГБУ ДО Центр внешкольной работы ДМ «Академический». Заказчик в лице администрации Калининского района оценивает усовершенствование технического комплекса школы в 19,8 млн рублей, а центра в 23,9 млн рублей.

Исполнители должны предоставить возможность плавного изменения светового потока в зависимости от параметров освещенности помещения, графика его использования и количества присутствующих людей. Вся система должна управляться не только автоматически, но и по средством беспроводных устройств.

Схожие технологии должны быть внедрены в систему отопления. Программное обеспечение должно автоматически регулировать мощность работы радиаторов в зависимости от погодных условий и температуры в классах. Также с приборов учета теплоэнергии в автоматическом режиме будут собираться и обрабатываться данные с последующим представлением анализа в специальном Web-интерфейсе.

Стоит отметить, что заменять элементы освещения и отопления будут не полностью, а в процентом соотношении к общему количеству (от 5% до 50% для разных технологий).

Заявки на участие в конкурсах принимаются до 8 августа. Итоги подведут 14 августа.