Лужский ремонт – дружным и семейным

Компания «Высотник» стала единственной, кого областной комитет госзаказа допустил к ремонту лужской больницы. Также случилось с близкими по семейным и телефонным связям. А кто прошлое вспомнил – тому тишина.

Почти 30 млн рублей за капитальный ремонт объектов дома сестринского ухода (ДСУ) и амбулатории ГБУЗ ЛО «Лужская межрайонная больница» (МБ) в поселке Осьмино достался петербургскому ООО «Высотник» . Фирма стала единственной, допущенной областным комитетом госзаказа к закупочной процедуре.

Решение заключить контракт с «Высотником» опубликовано комитетом госзаказа Ленинградской области 11 июля. Теперь подрядчик сможет получить полную стоимость лота закупки – 29 350 100 рублей .

Согласно данным СПАРК-Интерфакс, компания «Высотник» зарегистрирована в 2013 году на Московском проспекте Петербурга. Через несколько месяцев после регистрации она получила свой первый контракт от Лесотехнического университета имени Кирова на ремонтные работы стоимостью 2,8 млн рублей . На этом успехи «Высотника» на рынке госзаказа можно считать практически исчерпанными вплоть до 2018 года, когда фирма получила 10 контрактов непосредственно от Лужской МБ на общую сумму около 9 млн рублей .

Впрочем, прошлогодние контракты с Лужской больницей все же нельзя назвать чистым дебютом компании. Если по СПАРКу сейчас ей единолично владеет и руководит Вадим Соловьев , то ранее фирма принадлежала бизнесмену Михаилу Сорокину . Его супруга – Анна Сорокина , вместе со своим отцом Виктором Горбенко и Викторией Ильиной владеют ООО «Крепость» . Компания сотрудничает с Лужской МБ с 2016 года, получив от больницы заказов почти на 80 млн рублей . Самый крупный лот – 60 млн рублей на капремонт здания инфекционного корпуса достался «Крепости» в мае нынешнего года. Как и в случае с «Высотником», закупку проводил комитет госзаказа Ленобалсти, а заявка «Крепости» стала единственной, допущенной к торгам. Помимо Лужской МБ фирма успешно работает с рядом других бюджетных учреждений – общий портфель ее заказов с 2011 года составил порядка 300 млн рублей .

Знакомство нынешнего владельца «Высотника» Вадима Соловьева с учредителями «Крепости» доказывает и то, что его мобильный телефон указан среди прочих при регистрации компании. Кроме того, он вместе с Викторией Ильиной владел ООО «СРФ «Дольмен» , ликвидированной в 2011 году. Наибольшее количество контрактов – на 29 млн рублей , эта компания в 2008 году получила от Лесотехнической академии имени Кирова (позднее переименовано в университет им. Кирова). По совпадению сам Соловьев закончил именно это учебное заведение и, по данным Delta.News, в 2007 году являлся сотрудником этого ВУЗа.

Впрочем, сам Вадим Соловьев в разговоре с журналистом Delta.News знакомство с руководством или собственниками «Крепости» опроверг.

«Я знаю всех, кого знаю,» – не очень понятно пояснил Соловьев на вопрос о знакомстве с Михаилом Сорокиным.

«Мы подаем заявки везде. Где есть работа, там работаем. У вас своя работа – вопросы задавать, у нас – своя», – добавил он.

Но после того как в редакции Delta.News поинтересовались его давней работой в Лесотехнической академии и сотрудничеством с «СРФ «Дольмен», Соловьев ушел со связи.

Contact Person Александр Николаев