Церковь Божией Матери Милующей на Большом проспекте В.О. отреставрируют за 215 млн рублей

ФГКУ «Северо-Западная Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» планирует провести реставрационные работы в Церкви Божией Матери Милующей на Большом проспекте Васильевского острова, 102. Для поиска подрядчиков объявлено три конкурса с ограниченным участием. Общая сумма начальных контактов – 215,3 млн рублей.

Первый подряд посвящен восстановлению цокольного этажа и двух крылец. В сметный расчет входят работы по замене полов, прочистке вентиляционных каналов, реставрации отделки, дверных заполнений и чугунных литых орнаментованных решеток. На крыльцах требуется промыть и восполнить гранитные элементы, кирпичную кладку, гидроизоляцию. Работы оцениваются в 59,3 млн рублей .

Второй сметный отчет описывает восстановление облицовки стен, дверных проемов, мраморных площадок и ограждений солеи, воссоздание полов «терраццо» и известняковых и деревянных лестниц. За интерьерные работы заказчик готов заплатить не больше 80,7 млн рублей .

На выполнение техзадания по конструктивным решениям «Северо-Западная Дирекция» выделила 75,2 млн рублей . Строителям предстоит укрепить несущие конструкции, балки для крепления колоколов и своды.

Исполнение всех трех контрактов должно быть завершено не позднее 25 ноября.

Проект реконструкции был подготовлен ООО «Город» в 2016 году. Как рассказывал Delta.News в конце ноября 2018 года, Северо-Западная Дирекция объявила конкурс ограниченным участием на доработку рабочей документации. Изначально, по условиям закупки, исправления в проект должны были быть внесены до 29 декабря. Если учитывать, что победителя конкурса определили только 15 декабря, а на подписание контракта уходит от 10 до 20 дней, то у претендента на подряд могло сложится впечатление, что все работы необходимо было выполнить в течение максимум пяти дней. Однако после подведения итогов, заказчик не спешил подписывать договор с победителем в лице ООО «СтройТехПроект» . По данным реестра госконтракте, стороны подписали соглашение 26 декабря, но карточка договора была опубликована только 18 марта этого года. В ней дата исполнения контракта изменилась на 1 июня. С такими сроками подрядчик все равно не справился – контракт был расторгнут по соглашению сторон 30 мая, фактически по нему было выплачено 39,1 млн рублей из 48,9 млн рублей . Причиной для прекращения стала «невозможность выполнения работ в полном объеме».

Заявки на участие в конкурса принимаются до 18 июля. Итоги подведут 29 июля.

СПРАВКА

Здание построено в 1889-1898 годах по проекту гражданского инженера Василия Косякова, который также проектировал Морской собор в Кронштадте. Для архитектора церковь стала первым реализованным самостоятельным проектом. При разработке проекта, Косяков применил тип однокупольного византийского храма с четырьмя апсидами. Этот прием можно встретить в следующих работах Косякова: собор Владимира Равоноапостольного в Астрахани и Казанская церковь в Воскресенском Новодевичьем монастыре на Московском проспекте в Петербурге.

Храм пользовался большой популярностью, так как в Галерной гавани обитало большое количество бездомных и нищих людей. Проповеди до 1900 года проводил Георгий Гапон, который выступал за идеи синдикалистов и концепцию профсоюзов. Возможно именно в этой связи число пришедших на его проповедь достигало 3 тыс. человек, и все они нередко не помещались в стенах церкви.

Храм был закрыт в 1932 году. Здание было передано Ленинградской военно-морской базе и приспособлено для размещения тренировочной базы Учебного краснознаменного отряда подводного плавания. Комплекс новых сооружений включал себя бассейн для водолазов и барокамеру. Последние ремонт проводился в 1967 году.

Процесс возвращения храма РПЦ начался в 2006 году.