«Балтийский берег» обошел столичный «ЕТС» в розыгрыше подряда на ремонт моста через Вуоксу за 710 млн рублей

В Упрдор «Северо-Запад» подвели итоги конкурса на ремонт путепровода через реку Вуокса в створе трассы «Скандинавия». Победителем стало ООО СК «Балтийский берег». Не у дел осталось московское ООО «ЕвроТрансСтрой». Обе компании снижать начальную цену контракта не стали.

По условиям техзадания , о которых Delta.News рассказывал 20 мая, от подрядчиков требовалось организовать объездную дорогу и временный мост. Путепровод предстоит разобрать до опор, установить новые сваи и залить их бетоном. После этого собрать мост обратно. Дополнительно на переправе заменят инженерные коммуникации. До 15 ноября 2021 года увеличится прочность путепровода и его ширина – с 12,5 м до 14,4 м.

Победитель торгов, уставной капитал которого, по данным Спарк, делят Юрий Деляев и Юрий Другов, сотрудничает с федеральными дорожными управлениями с 2009 года. Однако у «ЕТС» портфель госзакупок сравнительно крупнее в несколько раз. Так, в прошлом году сумма госконтрактов у «Балтийского берега» составила 316,7 млн рублей, а у «ЕТС» – 16,4 млрд рублей. Также у столичной компании большая подрядных работ посвящена ремонту на дорогах и переправах. Например, в ноябре 2017 года компании уже встречались в розыгрыше лота на реконструкцию путепровода трассы «Сортавала» за 1,1 млрд рублей. Несмотря на то, что пушкинская организация предложила большее снижение цены, подряд достался «ЕТС».

По данным итогового протокола, «Балтийскому берегу» удалось вырвать победу благодаря внимательному отношению к качественному критерию. Если столичный «ЕТС» претендент получил 30 баллов за качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки, то компания, зарегистрированная в Пушкине, получила максимальную оценку – 100 баллов. Московская организация не предоставила документы согласования основных документов: технологических карт, календарный план производства, графики поставок и движения строительных машин.