«Ласточкино гнездо» в Ялте планируют отреставрировать за 79 млн рублей

Дворец-музей «Ласточкино гнездо», находящийся на мысе Ай-Тодор на высоте 38 метров над уровнем Черного моря, нуждается в комплексе ремонтно-восстановительных работ. Дирекция по централизованному обслуживанию и развитию учреждений культуры совместно с крымским комитетом конкурентной политики оценивают проект в 79,4 млн рублей.

Основной задачей подрядчика будет усиление фундаментальной плиты, скального основания, балкона и перекрытий. Также необходимо укрепить наружные и внутренние поверхности стен здания, отремонтировать кровлю, потолки, откосы и фасады. На территории у входа устроят гранитные плиты. Дополнительно в музее требуется установить системы электроснабжения, охранно-пожарной сигнализации, видеонаблюдения и архитектурного освещения здания и скалы.

В интерьерах музея необходимо воссоздать покрытия пола, облицовку ступеней и плинтусов из мраморизорованного известняка, деревянную подшивку потолка, деревянную лестницу, реставрировать камин, а также восстановить армированный слой стен, потолков, откосов дверных и оконных проемов. По результатам работ предполагается приспособить основное здание дворца под размещение временных выставок.

На все работы заказчик дает срок до 30 сентября 2020 года.

Заявки на участие в аукционе принимаются до 5 июля. Итоги подведут 8 июля.

СПРАВКА

Замок в неоготическом стиле с двумя башнями был построен в 1912 году по проекту Леонида Шервуда и заказу нефтепромышленника барона Штейнгеля. В изначальном проекте на площадке замка также располагался сад.

В начале Первой мировой войны замок приобрел московский купец Павел Шелапутин. Он организовал в нем ресторан. Однако заведение проработало недолго, так как купец в скором времени умер. Новый владелец оформил интерьер неоготического замка в древнерусском стиле.

После Гражданское войны, во время которой замок был заброшен, он был передан Главному управлению совхоза Крыма.

В 1927 году на всем полуострове Крым произошло сильное землетрясение, после которого обрушилась часть скалы вместе с садом. В 1930-е годы в «Ласточкином гнезде» расположился читальный зал дома отдыха «Жемчужина», однако вскоре он закрылся, так как здание было признано аварийным.

Только в 1967-1968 годах, через сорок лет после землетрясения, рабочие «Ялтаспецстроя» выполнили ремонт, не разбивая стен. Восстановительные работы были направлены на укрепление фундамента, частичное видоизменение фасада и внутренних помещений.

На сегодняшний день, по описаниям объекта государственным комитетом по охране культурного наследия Республики Крым, весь скальный массив рассечен трещинами, проходящими по всей глубине скалы с величиной раскрытий от нескольких сантиметров до нескольких метров.