Московское госпредприятие «СВЭКО» второй раз блокирует ремонт КАДа за 1,7 млрд рублей

Петербургское управление ФАС приостановило определение поставщика в двух закупках на 1,7 млрд рублей на строительство систем безопасности на участках Кольцевой автомобильной дороги. Второй раз причиной для вмешательства контролирующего органа стала жалоба столичного ФГУП «СВЭКО». В прошлом году тендер пришлось отменить.

Как рассказывал в конце апреля DeltaNews, по техзаданию первого лота за 879,2 млн рублей , от исполнителя требуется установить системы видеонаблюдения на эстакадах с развязками на Московское шоссе, автодорогу «Нарва», Дачный проспект и Софийскую улицу, а также на мосту через Волковку. Второй лот за 895,8 млн рублей посвящен путепроводам и переправам.

В жалобе «СВЭКО» привело шесть доводов. Все они касались разных положений закупки. От необоснованного, по мнению заявителя, требования иметь лицензию МЧС России до противоречий в характеристиках закупаемой продукции. Вместе с московским ГУПом на закупки пожаловалась петербургское ООО «Технологические системы и сервис» . Доводы частной компании были скромнее и касались слишком строгих требований, которые ограничивали количество участников.

Антимонопольщики приняли все заявления к рассмотрению и обозначили дату объявления решения на 22 мая.

В прошлом году в обжаловании аналогичных лотов ФГУП «СВЭКО» помогала компания АО «Открытые Технологии» . Тогда несмотря на то, что доводы организаций посчитали необоснованными, управлением ФАС было выдано предписание отменить закупки. Если бы не вмешательство антимонопольного ведомства, оба подряды бы получило ООО «ЛТСС» , как единственный допущенный участник.

В этом году «ЛТСС» пока также числится единственным участником торгов.