В музее блокады Ленинграда появится новая экспозиция за 150 млн рублей

ГБУК «Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда» открыло прием заявок на участие в конкурсе по созданию новой экспозиции. Начальная цена контракта составляет 150 млн рублей.

Проект для организации выставочного пространства подготовила компания ООО «Рест-Арт» . В качестве архитектурных решений техзадание предлагает визуально разделить основной зал на пять зон.

Для экспозиции на тему «Оборона города» необходимо подготовить стеклянный подиум с инсталляцией «Земля войны», а также экспонаты из архива музей, например: оружие, документы и фронтовые письма. Следующая зона будет раскрывать тему «Дорога Жизни». В части зала, посвященной «Блокаде Ленинграда», обустроят помещения со сценами городского быта того времени, а также на поверхности фальш-крыши организуют трехмерную карту центральных районов Ленинграда. Финалом экспозиции станут две зоны «Арка Победы» и «Разорванное кольцо» с рупором войны и стилизованным модулем.

Исполнителю необходимо стилизовать технические средства под элементы типового военного завода. В общей сложности в структуру выставки будут входить 23 раздела, среди которых: «Голод», «Эвакуация населения», «Огород в Ленинграде», «Спорт», «Авиация и ПВО».

В перечень обязанностей оформителей входит разработка билетно-кассовой системы, сигнализации и освещения.

Обновленный музей в Соляном переулке откроет свои двери для посетителей после 23 августа.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 4 июля. Уполномоченный орган в лице комитета по госзаказу подведет итоги 10 июля.